А об этом поподробнее! Новости

Иркутянка рассказала федеральному порталу о жизни в Бельгии

  • 14 декабря, 2020
  • 1 мин. на чтение

Юлия из Иркутска никогда не планировала жить в Европе, но судьба распорядилась иначе: на учебе в Китае она познакомилась с бельгийцем, вышла за него замуж и переехала к нему на родину. Там сибирячка нашла много достоинств и недостатков. В рамках цикла материалов о россиянах, перебравшихся за границу, «Лента.ру» публикует ее историю о жизни в Генте.

Я родом из Иркутска и никогда не представляла, что буду жить в другой стране, даже не мечтала об этом. Но первая моя поездка за границу с мамой в 2005 году, в маленький китайский город возле Желтого моря, определила мою судьбу. После этого я поняла, что хочу учить китайский и узнать поближе культуру Китая.

Я поступила в международный институт экономики и лингвистики и оказалась на практике в Шэньяне. Но вместо того, чтобы практиковать китайский язык, улучшила свой английский: все иностранные студенты жили в одном общежитии и общались на английском.

Там была группа бельгийских студентов, которые сторонились нас и особо с нами не взаимодействовали. Как потом оказалось, они боялись русских, думали, что мы агрессивные. Немного погодя они поняли, что русские очень даже дружелюбные и нападать ни на кого не собираются, и мы все сдружились. Один парень из этой группы стал моим мужем, и после нескольких лет учебы и работы в Китае мы решили уехать в Бельгию.

Как попасть в Бельгию

На визу жены я подавать не собиралась, так как мне уже один раз отказывали: русским девушкам до 25 лет не особо охотно дают такую визу. Кроме того, я понимала, что с моим дипломом специалиста и китайским языком работу найти будет очень сложно, поэтому решила получить степень магистра в бизнес-школе в Бельгии. Чтобы комфортно жить во время учебы, мне нужна была стипендия. Для этого я написала мотивационное письмо и готовилась к тестам и собеседованию каждый день.

Меня спас маленький лайфхак: я знала, что у бизнес-школ есть рейтинг, который определяется многими критериями, в том числе количеством иностранных студентов, и что в бизнес-школах учатся преимущественно парни, поэтому у девушек есть небольшое преимущество при поступлении.

Так что я понимала, что не только мне нужно поступить, но и престижной бизнес-школе в Бельгии очень выгодно принять мотивированную студентку из Сибири. В итоге я получила стипендию и легко оформила студенческую визу. Преподавание велось на английском.Всем, кто считает, что из маленького города невозможно уехать учиться по стипендии, я скажу так: вы просто еще не пробовали

Кстати, в Бельгии одно из самых дешевых и качественных высших образований. Год обучения в государственном университете стоит тысячу евро, почти 90 процентов субсидировано государством. Но учиться тут очень сложно, экзаменационных вопросов не существует, почти 80 процентов студентов отчисляются или просто уходят после первого курса.

В Генте

Страна пива и шоколада

Поначалу приспособиться к жизни здесь было сложно, так как после Китая и России контраст оказался очень велик. Меня удивляли мелочи, к которым я так привыкла, что не обращала на них внимания раньше. Например, в Бельгии очень много мест, где принимают только наличные. Такси очень дорогое, его не поймать на дороге, даже вызывать по телефону сложно. Транспортная система очень медленная, автобусы и поезда всегда опаздывают, бельгийцы постоянно об этом шутят.

В плане прогресса меня эта страна разочаровала — как я и думала, сюда, как и во многие европейские страны, можно приезжать только ради истории, потому что тут и правда особенно ничего не изменилось со времен средневековых королей. К слову, в Бельгии до сих пор есть король, но власти у него совсем нет, управляет всем парламент.До переезда я даже не знала, на каком языке говорят бельгийцы. Мой будущий муж при знакомстве сказал, что он говорит на dutch, и я подумала, что это немецкий. Как потом выяснилось, это был голландский язык

В Бельгии три официальных языка и три территории, соответственно. Они отличаются друг от друга как три совершенно разные страны: у них разное правительство и законы, даже ограничения скорости на дорогах разные. Я представляла Бельгию сказочной маленькой страной, где много шоколада и пива, такой она и оказалось.

Из-за того, что страна маленькая и языков много, у них не дублируют фильмы — даже профессии такой нет, поэтому все смотрят кино с субтитрами. Муж был в шоке, когда услышал, что наши фильмы дублируются, а истории о переводе Гоблина он до сих пор рассказывает друзьям как страшилку.

Но у маленькой страны, разумеется, есть и преимущества. Впрочем, как и во всей Европе: расстояния небольшие, поэтому можно оказаться в Париже на выходных за два часа или на праздники уехать в Берлин.

Немного позже я осознала, что Бельгию можно смело называть большой деревней. У них развито сельское хозяйство, они предпочитают жить в домах, а не в квартирах, у людей деревенский менталитет, и ритм жизни очень медленный.

Работа и налоги

Иностранцу, который не является гражданином ЕС, очень сложно найти высокооплачиваемую работу из-за двух причин: язык и рабочая виза. В Бельгии желательно говорить на трех языках (французский, голландский и немецкий), а для визы много особых требований, так как это политический центр Европы.

Бельгийцы настолько строги в этих вопросах, что многие студенты потом уезжают в соседние европейские страны, Нидерланды или Германию, так как там проще найти работу и получить визу. Лично мне не пришлось долго искать работу, потому что я получила диплом магистра в бельгийской школе и уже во время учебы активно занималась поисками, расспрашивая всех профессоров и приглашенных лекторов.

С дипломом бизнес-школы

Живя в разных странах, я заметила, что каждая нация всегда на что-то жалуется. Например, кубинцы всегда жалуются на то, что жарко, китайцы — что слишком много людей, а бельгийцы недовольны высокими налогами. Они и вправду высокие!

Подоходный налог достигает 50 процентов. Поэтому задействованы всевозможные обходные пути. Допустим, работодатель часто вместо денежных бонусов включает в контракт чеки на еду или машину с оплачиваемым бензином. В моей компании всем работникам высшего звена выдают Tesla — это тоже способ уменьшить налоги за счет экологичности автомобиля.

Цены и медицина

Снять квартиру в 70 квадратных метров в центре города с гаражом стоит около тысячи евро в месяц, что составляет примерно треть зарплаты. Коммунальные услуги и отопление дорогие, поэтому бельгийцы предпочитают носить свитер и теплую обувь в квартире, чем тратить энергию и деньги.18 градусов внутри помещения — это нормально. И когда я мерзну у кого-то в гостях, они удивляются, восклицая: «Ты же сибирячка!» Трудно им объяснить, что в Иркутске в помещении 23 градуса и выше

Интернет и мобильная связь тоже очень дорогие, 80 евро в месяц, а главное — нет безлимита. Продукты в магазинах хорошего качества и в принципе цены доступные, к тому же работодатель часто выделяет чеки на покупку продуктов.

Медицинское обслуживание покрывается страховкой, и страховка возвращает до 80 процентов расходов. Больницы очень хорошие, и в целом уровень медицины считается высоким. Еще у бельгийцев развита частная практика, которая тоже покрывается страховкой. В основном врачей посещают в частных медкабинетах, которые расположены на первых этажах многоэтажек или дома у врача.

Местные медики не любят прописывать лекарства, антибиотики почти никогда не прописывают. Часто в ответ на жалобы могут рекомендовать делать массаж или есть фрукты, на крайний случай пить парацетамол. И анализы без показаний тоже трудно получить, нужно слезно выпрашивать.

Местные развлечения

Главное развлечение у бельгийцев — ходить в бары и пить пиво. Еще они любят изысканно поесть и проводить время в ресторанах бельгийской и французской кухни. Бельгийцы, к слову, считают себя изобретателями картошки фри.

Остановлюсь на основном бельгийском напитке — пиве: баров в Бельгии очень много, сортов пива вообще не счесть. Согласно статистике, здесь зарегистрировано больше 1500 сортов оригинального бельгийского пива. Самое дешевое — CaraPils — стоит евро за литр. Самое лучшее пиво в Бельгии — Westvleteren — это сорт траппистского пива, которое производится на территории одноименного аббатства и стоит около 40 евро за бутылку.

Иркутянка рассказала федеральному порталу о жизни в Бельгии

Еще одна страсть бельгийцев — велоспорт. В каждой деревне, в каждой компании есть свои велокоманды. На улицах даже стоят специальные скамейки для того, чтобы следить за проезжающими велогонщиками, — это поистине национальный спорт.

В Бельгии, да и Европе в целом очень заботятся о природе: мусор строго сортируется, в каждом офисе или в магазине принимают батарейки, сдавать пустые бутылки — это тоже норма. В центре города сделали зеленую зону пониженной эмиссии, обычные машины там запрещены: только пешком или на велосипеде.

Столь сильная вовлеченность государства и людей сделала и меня более осознанной в плане моего отношения к планете. Когда я приезжаю в Иркутск, я учу родителей: они уже даже жвачку не жуют и не используют одноразовые трубочки для напитков.

Разница культур

Говоря о культурах разных стран, я часто использую метафору о культуре персика и культуре кокоса. Русские — это культура кокоса: твердые и непреступные снаружи, но если прорваться внутрь, там уж душа нараспашку, можно наслаждаться общением и плавать в кокосовом молоке.

Культура персика, наоборот, предполагает очень мягкий барьер снаружи, но твердую косточку, куда почти невозможно прорваться. Бельгийцы такие: они очень вежливые и улыбаются даже незнакомцам. В деревне фермер на тракторе помашет рукой, если будет проезжать мимо. Это очень приятно. С другой стороны, очень сложно построить с ними близкие отношения.

Бельгийцы очень любят слушать про Россию, особенно про Сибирь. Они положительно отзываются мне в лицо о России, и заветная мечта многих — путешествие на поезде по Транссибирской магистрали. Мой муж уже осуществил ее в плацкарте, после чего никогда больше не ел лапшу «Доширак». Он остался под глубоким впечатлением от умения русских играть в шахматы — естественно, он проиграл всему поезду.Местные стереотипы о России — как и везде: водка, деревня и снег. Даже один раз спросили, есть ли у нас магазины. Многие бельгийские студенты почему-то рассказывали, что мы ходим строем по улицам и поем песни хором

Еще думают, что в России везде холодно, и в принципе Россия для них — это одна Сибирь. Первое, что попросила моя свекровь, — это унты. Ей отправили пару по почте в подарок, но, конечно же, тут она их никогда не надевает, так как снега почти нет.

Устроили чаепитие в русском стиле на работе

Устроили чаепитие в русском стиле на работеФото: предоставлено героиней материала1/2

Планы на будущее

Мы планируем жить в Бельгии, но в идеале — когда выйдем на пенсию. Страна очень дружелюбна к пожилым: скорость жизни очень медленная, отличное медицинское обслуживание, хорошая пенсия, да и дома престарелых просто отличные. Правда, пенсионный возраст — с 65, и его уже планируют поднимать до 67. Но пока мы в самом расцвете сил, я хотела бы пожить в мегаполисе. Я раньше жила в Шанхае и очень скучаю по этому ритму и городской динамике.

Конечно же, я скучаю по России, особенно по своей семье и друзьям, по палаточным лагерям на Байкале, по маминым картофельным оладьям, по огороду на даче. Скучаю по походам в лес по грибы, потому что в Бельгии собирать грибы в лесу строго запрещено. Очень жду, когда пандемия закончится, границы будут снова открыты, тогда я смогу полететь домой и увидеть всех родных.