А об этом поподробнее!

Ходорковский помогает Кобзеву?

  • 24 августа, 2020
  • 1 мин. на чтение

В сети появилась информация о том, что кандидат в губернаторы Иркутской области от КПРФ Михаил Щапов якобы использует школьников для сбора подписей.

В том, что эта информация — фейк, никто не сомневается. Во-первых, по закону Щапову не нужны подписи. Во-вторых, щаповский штаб до этого не сделал ни одной юридической ошибки — сдал лучшие подписи на муниципальный фильтр, регистрирует вообще все материалы как агитационные, аккуратно следит за своими агитаторами. В-третьих, смешно то, где и как появилась эта информация.

Ребенок, якобы собиравший подписи, «случайно» подошел к автору телеграмм-канала на 2 тысячи подписчиков, которая живет в Санкт-Петербурге, с листом, который можно напечатать на любом принтере, и попросил подписаться.

То, что всё это — грубая попытка подставить Щапова — сомнений нет. Гораздо интереснее, кто ее заказчик.

Выгодна эта провокация только штабу основного конкурента Щапова — врио губернатора Игоря Кобзева. Привлечение к агитации детей — повод для снятия оппонента. Дела у Кобзева плохи — по социологии он не выигрывает в первом туре. Последний шанс: просто снять с выборов основного конкурента.

Но вопрос: чьими руками провокацию штаб Кобзева делает? И ответ просто удивляет.

Автор подставы, которая собственно опубликовала фотографию с ребенком — проживающая в Санкт-Петербурге руководитель регионального отделения «Открытой России» Анастасия Буракова. «Открытая Россия», если кто не знает, это организация, созданная олигархом Михаилом Ходорковским для дестабилизации ситуации в России. Буракова — лучшая подружка Марии Бароновой, открытой лесбиянки и одной из сподвижниц Ходорковского.

В друзьях у Бураковой — весь цвет белоленточного движения. Возникает очень простой вопрос: зачем для организации провокации против Михаила Щапова, штаб врио губернатора Кобзева обратился не к своим молодогвардейцам, не к «Единой России», а представителям Ходорковского? Какую миссию на самом деле выполняет в Иркутской области москвич Кобзев? Какими методами он собирается управлять областью в случае своей победы?