А об этом поподробнее! Новости

«Фармасинтез» осужден за некачественное лекарство

  • 28 января, 2021
  • 1 мин. на чтение

Куйбышевский районный суд Иркутска взыскал в пользу жительницы Омска компенсацию за некачественное лекарство, произведенное компанией «Фармасинтез», сообщает «Телеинформ«.

«Из материалов дела следует, что истец является инвалидом первой группы. Ей был назначен являющийся жизненно необходимым лекарственный препарат, производимый ответчиком. В августе 2018 года она получила лекарство и, открыв упаковку, почувствовала резкий запах ацетона. При этом вынуждена была принимать препарат в течение месяца, после чего у нее появились боли в печени и желудке. Истец обращалась в АО «Фармасинтез» по вопросу качества предоставленного ей лекарства, представитель организации пояснил, что запах появился из-за неправильного хранения таблеток«, – пояснили в пресс-службе суда.

Позже компания «Фармасинтез» изъяла препарат из обращения.

Куйбышевский районный суд Иркутска отказал жительнице Омска в удовлетворении исковых требований. Однако истица обратилась с апелляционной жалобой.

«Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда не согласилась с принятым Куйбышевским районным судом Иркутска решением, приняла по делу новое решение, которым удовлетворила исковые требования и взыскала с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей и штраф в размере 5 тысяч рублей«, – добавили в Иркутском областном суде.

Суд апелляционной инстанции указал, что наличие постороннего запаха в лекарственном препарате свидетельствует о его ненадлежащем качестве. Производитель АО «Фармасинтез» не отрицал это обстоятельство. После обращения истца в контролирующие органы ответчик провел соответствующие мероприятия и изъял из оборота готовую продукцию. Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии нарушений прав потребителя на предоставление товара надлежащего качества.