А об этом поподробнее! Новости

Цены в Иркутской области выросли на 8,3% за 10 месяцев

  • 19 ноября, 2021
  • 1 мин. на чтение

В Иркутской области потребительские цены на товары и услуги за 10 месяцев 2021 года выросли на 8,3%, сообщает «Телеинформ» со ссылкой на Иркутскстат.

В октябре цены на помидоры и огурцы продолжили стремительный рост, по сравнению с сентябрём они выросли на 80% и 55% соответственно. Средняя стоимость огурцов в октябре составила 168 рублей, помидоров – 192 рубля за килограмм. Однако, это ниже уровня цен в декабре 2020 года. Продукция птицефабрик (яйца, куры, окорочка куриные) в октябре стала дороже на 4-5%. В октябре подорожали крупы.

Вместе с тем на 11% снизилась цена на лук, всё ещё дешевеют морковь и свёкла (на 4% и 3% соответственно).

Из непродовольственных товаров в октябре наблюдался значительный рост цен на спички (8%). Кроме того, повысились цены на осенне-зимнюю одежду и обувь: ботинки детские зимние из натуральной кожи (на 5,3%), женские кожаные зимние сапоги (4%), мужские кожаные зимние ботинки (3,7%). На 2,5-3,5% подорожали утепленные куртки и трикотажные шапки для мужчин, детские утепленные куртки, трикотажные и кожаные перчатки для взрослых. В октябре подешевели женские босоножки, детские подгузники и стационарные телефонные аппараты (на 2%).

С приближением холодов в октябре на 8% стали дороже дрова, теперь 1 кубический метр этого топлива можно приобрести за 1 тысячу 610 рублей.

Подготовка легкового автомобиля к зиме в октябре 2021 года обойдется дороже, чем в октябре прошлого года – автомобильные шины подорожали на 13% и стоят в среднем 5 тысяч 26 рулей за штуку, шиномонтаж колес – на 3% (297 рублей за услугу), а регулировка развала-схождения колес – на 7% (1 тысяча 62 рубля за услугу).

В октябре снизились цены на поездки в поездах дальнего следования (на 6,9%) и стоимость авиабилетов (на 1,9%). В связи с завершением сезона поездка на отдых в ОАЭ обойдется на 13,7%, а в Турцию на 5,3% дешевле, чем в сентябре.

При этом санаторно-оздоровительные услуги подорожали на 4,5%, а процентная ставка по потребительским кредитам выросла на 4%.

Стоимость найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах выросла на 3,1%. Тарифы на содержание и ремонт жилья – на 1-2%. Также в пределах 1-2% повысилась стоимость аренды квартир.

Почта России подняла плату за пересылку простой посылки по стране на 3%. Увеличилась стоимость занятий на курсах профессионального обучения (на 2,1% – 159 рублей за академический час) и на курсах обучения вождению (на 1,5% – 35 тысяч рублей за курс).