А об этом поподробнее! Новости

Барон Сибирский: россиянин стал Лордом Великобритании

  • 9 декабря, 2020
  • 1 мин. на чтение

Список членов Палаты лордов в Великобритании пополнился именем гражданина России — 40-летнего бизнесмена и общественного деятеля Евгения Лебедева. В палате он пополнит ряды независимых членов, не представляющих ни одну из политических сил страны.

Титул Лебедева звучит как «барон Лебедев из Хэмптона в лондонском районе Ричмонд-на-Темзе и Сибири в Российской Федерации» — этот статус был пожалован бизнесмену указом королевы, так как в палату лордов могут войти только аристократы. И, если родового титула у потенциального лорда нет, ему могут даровать пожизненное дворянство без права передачи его по наследству.

Лорды издают законы (кроме налоговых и бюджетных), разбирают некоторые виды судебных дел, следят за работой правительства. У них есть право доступа в королевский дворец и иммунитет от гражданского ареста.

Семья Лебедева переехала из России в Великобританию в 1987-ом году.

Отец — Александр Лебедев — получил назначение на работу в посольство СССР в Лондоне. Затем старший Лебедев удачно занялся финансовым бизнесом, превратившись со временем в миллиардера.

Евгений Лебедев пошел по стопам отца, окончив Лондонскую школу экономики и став бизнесменом. Он также увлекается искусством и является выпускником Арт-школы аукционного дома Christie’s.

В конце нулевых семья Лебедевых вложилась в британские медиа — газеты Independent и Evening Standard. Причем Independent. Сейчас в бизнес-империи Лебедева-младшего — телеканал London Live, ресторан японской кухни Sake no Hana в центре Лондона, паб The Grapes, сеть бутиков Creative Perfumers. Он — хозяин замков в Италии и Швейцарии, член совета директоров лондонской галереи Serpentine и один из соучредителей Фонда имени Раисы Горбачевой, поддерживающего борьбу с детской онкологией — сообщает KP.ru

За 15 лет Евгений привлек около 40 миллионов фунтов на всевозможные гуманитарные проекты: от помощи бездомным британским военным пенсионерам до… спасения исчезающих слонов и носорогов в Африке.

В Палату лордов, по данным СМИ, Лебедев попал благодаря протекции со стороны близкого друга -британского премьер-министра Бориса Джонсона.

«Здесь все знают, что Лебедев и Борис Джонсон уже лет двенадцать находятся на короткой ноге. Джонсон был гостем на яхте Лебедева, а просто так туда никого, понятно, не приглашают. Выдвижение им российского миллионера в Палату лордов только укрепило эти подозрения», — свидетельствует лондонский политолог Эдвард Коули.

Как сообщает издание The Spectator, вознаградить бизнесмена премьер решил за «информационное сопровождение и поддержку» своей кандидатуры на выборах.