Внешнеторговый оборот между Приангарьем и Беларусь вырос почти на 42%
Иркутская область и Республика Беларусь подписали план мероприятий по сотрудничеству на 2026–2028 годы. Документ завизировали глава региона Игорь Кобзев и председатель Брестского облисполкома Петр Пархомчик.
Обсудили проекты промышленной кооперации наших предприятий, перспективы участия белорусских партнёров в промышленных кластерах Приангарья – химическом, полимерном и кластере по производству горно-обогатительного оборудования, сотрудничество в сфере машиностроения, в частности, самолётостроения, туризма, медицины и производства биологически активных добавок из эндемиков Байкальского региона. Договорились о продолжении культурных и научных обменов, — прокомментировал Игорь Кобзев.
Для Иркутской области – Республика Беларусь многолетний ведущий партнер. В прошлом году взаимный внешнеторговый оборот вырос на 41,9 %.
В новом документе подтверждены ключевые направления двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, промышленной, культурной и гуманитарной сферах.
Читайте также на 38news.ru:
Товарооборот между Иркутской областью и Беларусью превысил 77 млн долларов в 2024 году
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко прибыл в Иркутск





