В Ново-Ленино обустраивают экотропу «Птичья гавань» длиной 1200 метров
В иркутском микрорайоне Ново-Ленино идёт благоустройство экологической тропы на особо охраняемой природной территории «Птичья гавань». Работы ведутся по президентской программе «Формирование комфортной городской среды».
Длина экотропы составит 1200 метров. По всему маршруту предусмотрены четыре смотровые площадки. Сейчас подрядчик сформировал тропиночную сеть и парковочную зону, уложил основание под асфальтовое покрытие, установил бордюры и проложил кабель видеонаблюдения. Ведутся сварочные работы по монтажу каркасов переходов и экотропы, начат монтаж деревянного настила.
На территории появятся качели, лавочки, информационные стенды, урны в виде скворечников и бинокль для наблюдения за птицами. Для отдыха перелётных птиц установят присады — конструкции со стойками и деревянными брусками на разной высоте. Освещение на тропе намеренно не предусмотрено: искусственный свет противоречит естественной среде обитания птиц и не может располагаться вблизи мест их гнездования.
«Птичья гавань» — одно из четырёх новых общественных пространств, которые появятся в Иркутске в этом году. Параллельно благоустраиваются парк отдыха «Караси» в Юбилейном, территория у культурного центра Александра Вампилова и «Сквер Будущего», а также сквер в честь основателей Ивано-Матренинской детской больницы.
Читайте также на 38news.ru:
Территории благоустройства в Иркутске на 2027 год выбрали горожане





