Новости

Стратегия соцэконом развития Иркутска и работа с жителями – депутаты Думы рассказали об итогах работы в нескольких созывах

  • 16 апреля, 2024
  • 1 мин. на чтение

 

Депутаты Думы Иркутска Александр Панько и Михаил Корнев – одни из самых опытных народных избранников. Первый выполняет наказы жителей по избирательному округу № 35 уже четыре созыва, а второй —  по округу № 34 избирался уже шесть раз. На пресс-конференции они рассказали об итогах работы в нескольких созывах.

— Что самое важное было сделано за годы депутатского срока?

 

Александр Панько: Главное достижение – это разработка и принятие Стратегии социально-экономического развития города. Эта работа потребовала серьезной концентрации сил, привлечения большого количества специалистов, вливания свежих идей и мнений. Была проведена кропотливая совместная работа депутатского корпуса и мэрии, городского экспертного и бизнес-сообществ, команды разработчиков. Предложения и замечания поступали от всех депутатов Думы. Итогом командной работы стал объемный научно-исследовательский труд, где учтены успешный опыт других городов и современные реалии. Вместе с администрацией рабочая группа депутатов Думы, которую я возглавлял, контролировала весь процесс, указывала на недостатки, готовила предложения. Нужно было, чтобы документ получился не только эффективным, но и понятным для каждого. Стратегия поможет оценить и по-новому посмотреть на существующие проблемы, главное – как их решить в ближайшие годы. На конкурсе муниципальных стратегий, который в ноябре 2023 года прошел в Санкт-Петербурге в рамках Форума стратегов, Иркутск занял первое место в группе «Региональные столицы».

 

Второе важное достижение – это внедрение в учебный процесс в школах Иркутска здоровьесберегающей методики образования В. Ф. Базарного. Ее суть – сохранение зрения детей и здоровья опорно-двигательного аппарата. Всего в России по ней занимаются 140 учреждений.

Согласно методике, учебные занятия проводятся с динамической сменой поз, для этого используется специальная ростомерная мебель с наклоном. Для разминок и упражнений на мышечно-телесную и зрительную координации используются схемы зрительных траекторий, расположенные на потолке, офтальмотренажеры. Особенность уроков в том, что они проводятся в режиме движения наглядного учебного материала, постоянного поиска и выполнения заданий, которые активизируют детей. В Иркутске по этой методике занимаются в школах № 18, 27, 37, 57, 69. По отзывам, дети и их родители очень рады.

Михаил Корнев: Самым важным за годы депутатской деятельности считаю совместную конструктивную работу с жителями округа, администрацией Иркутска, Думой. Именно в этом взаимодействии создавались все социально значимые новые объекты: Иркутский театр народной драмы, храм Святого благоверного князя Александра Невского, детский клуб «Илья Муромец», физкультурно-оздоровительный комплекс микрорайона Юбилейного, детские стадионы при школах № 46, 18, 4, пляж на заливе Якоби, парк отдыха в микрорайоне Приморском, детская поликлиника № 6 и многое другое.

 

Все эти проекты живут, развиваются, становятся знаковыми для нашего города. Взять, к примеру, храм Александра Невского, который в праздник Крещения Господня стал местом паломничества тысяч горожан. Залив Якоби, куда съезжается практически весь Иркутск, чтобы в Крещение окунуться в иордань, весело отпраздновать Масленицу, а летом с комфортом отдохнуть всей семьей на пляже.

Иркутский театр народной драмы, который с первого дня своего существования был центром возрождения русской культуры, сегодня стал еще и центром патриотического воспитания молодежи. Спектакли театра, гастрольные поездки артистов в горячие точки, в Донбасс, в подшефный Иркутску город Кировск Луганской Народной Республики — все это работа, которая способствует становлению духовной силы нашего народа.

 

— Какой секрет работы с избирателями?

Александр Панько: Никаких секретов нет. Нужно просто поставить цель и работать. Правильная постановка цели формирует правильную постановку текущих задач, которые дают понимание, в каком направлении двигаться и какие инструменты использовать для достижения результата.

 

Михаил Корнев: Секрета нет, важна повседневная системная работа. Встречи с жителями, внимание к их наказам, обсуждение задач, работа над «депутатским перечнем», позволяющим помочь в решении многих важных вопросов округа. Большую помощь в этом оказывают администрация города и мэр Иркутска Руслан Николаевич Болотов.