Новости

«Справляют нужду прямо в гротах» — Washington post написал про Байкал

  • 6 апреля, 2021
  • 1 мин. на чтение

The Washington post опубликовал статью об острове Ольхон. Автор материала — журналист Изабель Хуршудян — побывала здесь лично была шокирована состоянием природной жемчужины и отношением к ней туристов и местного населения.

«Всю зиму людей возят по льду на bukhankas. Сигаретные бычки, влажные салфетки и просто мусор валяются на льду во всех местах, где высаживают туристов. Самое популярное развлечение – «поцелуй Байкала». Туристы делают лунки во льду и пьют оттуда водку. Ещё есть те, кто пускает разноцветный дым. А ещё многие справляют нужду прямо в гротах» — пишет Изабель.

«Байкал является объектом природного наследия ЮНЕСКО и многие россияне считают его национальным достоянием. Но в 2021 году Москва значительно ослабила законодательство, защищающее Байкал. Речь идёт о снижении списка запрещённой деятельности, которую можно осуществлять в границах Байкальской природной территории. В том числе лесозаготовка, строительство крупных предприятий пищевой промышленности и сжигание отходов» — публикует переведенный отрывок материала «Бабр«.

— Вдобавок в новом списке есть лазейки, который развязывают руки чёрным предпринимателям. Например, лесозаготовки разрешены только для «санитарной» вырубки деревьев, поражённых вредителями. Так вот, эта мера может привести к более обширной заготовке древесины по правилам, которые трудно обеспечить. 

«За пять часов, что мы ехали от Иркутска до острова, нам по пути постоянно встречались грузовики, наполненные стволами».

Стало известно, что директор Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО Мехтильд Рёсслер заявила, что охранный статус озера Байкал в июле этого года может быть пересмотрен на «Природное наследие в опасности». ЮНЕСКО намерено на это пойти в связи со значительным ослаблением природоохранного режима Байкала, состоявшимся в последние месяцы, и молчанием российского правительства в ответ на запросы из ООН.

Журналистка пишет, что мнение и заявление местных учёных игнорируют».