Новости

«Роспечать» ушла с рынка

  • 25 февраля, 2021
  • 1 мин. на чтение

Одна из крупнейших федеральных сетей киосков прессы «Роспечать», принадлежащая партнеру миллиардера Олега Дерипаски, передала все свои региональные активы другим дистрибуторам и ушла с рынка, выяснил “Ъ”. Около 500 из 2 тыс. торговых точек перешли компании «Антарес», часть из них выкуплена, часть в аренде. У «Роспечати» остался долг перед издателями по розничным продажам в 100 млн руб., который она планирует погасить именно за счет арендных платежей.

АО «Агентство «Роспечать»» передало свои розничные сети киосков в регионах другим дистрибуторам, в том числе компании «Антарес», рассказал “Ъ” вице-президент Союза предприятий печатной индустрии (СППИ) Александр Оськин. Ранее агентство сообщило союзу о прекращении деятельности в сфере розницы и подписки, добавил он. В «Роспечати» не ответили на запрос “Ъ”.

«Роспечать» основана в 1994 году и долгое время принадлежала Олегу Дерипаске. В апреле 2018 года он попал под санкции США, и уже в декабре основным акционером компании стал Павел Езубов. На конец 2019 года, по данным Kartoteka.ru, он контролировал 80,27%. На издательском рынке господина Езубова называют «родственником и партнером» господина Дерипаски.