Новости

Плата за посещение Байкала вырастет с 1 апреля

  • 3 февраля, 2021
  • 1 мин. на чтение

Тарифы на посещение Байкала вырастут на 50% с 1 апреля этого года, сообщает «ФедералПресс«.

«Плата за посещение Прибайкальскогонацпаркадля иностранных граждан составит 300 рублей, жителям Российской Федерации – 150 рублей, для жителей Иркутской области — 75 рублей», — говорится в прейскуранте ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».


Тарифы будут действовать с 1 апреля на всей территории острова Ольхон, Малом море, побережье Байкала от Листвянки до Большого Голоустного, а так же для пеших прогулок по Кругобайкальской железной дороге.

Как объяснил директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Умар Рамазанов, грядущая наценка – не частная инициатива ведомства, они выполняют постановление правительства страны, которое вступило в силу еще полгода назад.

«Стоимость посещения ООПТ, согласно Постановлению Правительства No1039 от 13.07.2020 года, теперь напрямую зависит от установленной в стране величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. Для ООПТ федерального значения, к которым относится и Прибайкальский национальный парк, плата за посещение должна быть не меньше 1%. От прожиточного минимума», — пояснил руководитель учреждения.


Впрочем, при увеличении платы за посещение территорий одновременно расширился список тех, кто может сделать это бесплатно. Теперь в перечень льготников входят все школьники, все пенсионеры, инвалиды, многодетные и малоимущие семьи. Так же бесплатное годовое разрешение получают жители населенных пунктов, которые расположены на особо охраняемых территориях.