Новая программа по переселению граждан из аварийного жилья стартует в Иркутской области
В Иркутской области начинает действовать новая программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года, в 2025-2028 годах». Программа будет реализовываться в два этапа, рассказали в областном правительстве. В рамках первого этапа в Иркутске в 2026 году предстоит расселить более 12 тыс. кв. м аварийного жилья. На эти цели направят более 1 млрд рублей, половина из которых будет предоставлена Фондом развития территорий из федерального бюджета, еще половина — из регионального бюджета.
Также завершился прием заявок от муниципалитетов на второй этап программы с реализацией в 2026-2028 годах. После подведения итогов отбора регионом также будет направлена заявка на софинансирование в Фонд развития территорий. Отметим, Фонд является оператором реализации программ по переселению, а Минстрой России — куратором.
Зампред правительства России и председатель наблюдательного совета Фонда развития территорий Марат Хуснуллин отметил, что программа по расселению аварийного жилья призвана избавить города от жилого фонда, непригодного для дальнейшей эксплуатации, обеспечить комфортным жильём граждан и ускорить развитие застроенных территорий.
В первоочередном порядке планируется расселение аварийного жилищного фонда, в котором имеется угроза обрушения или вступившее в законную силу решение суда. Также сюда относятся те дома, которые расположены в местах реализации программ комплексного развития территорий (КРТ), и в опорных населенных пунктах области, — сказал министр строительства региона Алексей Емелюков.
Сейчас в Иркутской области завершается реализация программы «Переселение граждан, проживающих на территории Иркутской области, из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, в 2019-2025 годах», напомнили в областном правительстве. На сегодня 21 муниципальное образование из 28, включенных в программу, выполнили все задачи, остальные продолжают работы.
Наибольшее количество аварийных домов в регионе расселили в Иркутске, где жилищные условия улучшили 7 150 человек, в Черемхово – 1 314 человек, в Братске — 873 человека, в Железногорске-Илимском — 800 человек и по 600 человек в Шелехове и Вихоревке. Всего с 2019 года в рамках этой и других программ в новое жилье переехали более 33 тыс. человек.