Михаил Лунёв: Главный принцип — это вовлечённость жителей
Сквер на пересечении улиц Лыткина и Красноярской планируют обустроить в Иркутске. Сейчас прорабатывается вариант благоустройства. Об этом сообщил депутат Думы Иркутска по избирательному округу №17 Михаил Лунёв. Он также рассказал об обновлении территории школы №21.
В интервью депутат поделился своими принципами работы с жителями, которых всегда вовлекает в решение любого вопроса.
— Михаил Николаевич, перед тем как стать депутатом, вы 20 лет проработали в правоохранительных органах. Пригождается этот опыт сейчас, на новом этапе вашей деятельности?
— Очень помогает. Я служил в сфере экономической безопасности — это сложное направление: мошенничество, хищения, должностные преступления. Много работал с государственными и муниципальными служащими и по необходимости разбирался в их деятельности: регламентах, полномочиях, зонах ответственности. Кроме того, это постоянная интеллектуальная работа и взаимодействие с людьми, в том числе с высоким уровнем образования, статусом, опытом. И здесь нельзя уступать в профессиональном смысле, своего рода соревнование, где важно не давление, а именно доказательная база и компетентность.
Такая работа постоянно держала в тонусе. А все приобретенные навыки — разбираться, анализировать, правильно выстраивать взаимодействие — я активно использую в депутатской деятельности.
— Почти два года вашего депутатства – что удалось сделать?
— Один из крупных проектов — это школа №21 имени Героя Советского Союза Юрия Гагарина. В прошлом году там были проведены работы в части электрики и другой инфраструктуры, обновлен пищеблок. А нынче продолжим, благодаря программе «Народные инициативы» партии «Единая Россия». На территории образовательного учреждения проведем масштабное благоустройство с преобразованием пространства: укладка брусчатки, установка освещения, лавочек, создание комфортной входной зоны. Также планируем сделать беговую дорожки вокруг стадиона.
Второй важный объект — улица Лыткина, ее удалось включить в план ремонта. Работаем с учетом пожелания людей: привести в порядок проезжую часть, пешеходные дорожки, предусмотреть ливневую канализацию, а также удобные съезды.
Кроме того, мы обустроим общественное пространство на пересечении улиц Лыткина и Красноярской. Эта территория долгое время была заброшена. Потом там пытались построить неподходящий по параметрам объект, нам удалось отменить эту стройку. Сейчас прорабатываем вариант создания сквера, который может стать точкой притяжения для жителей округа.
— Из чего состоит ваша ежедневная работа, скажем так, рутина депутата?
— Это ежедневное решение каких-то локальных проблемам: бесхозная дорога, которую мы ставим на учет, чтобы ее могли убирать зимой от наледи; неубранные мусорные площадки; ямы и освещение на дорогах; уборка территорий. Где-то все решается через администрацию города или управляющие компании, порой приходится привлекать дополнительные ресурсы. Также есть вопросы по социальным объектам — нехватка школ, детских садов, проблемы с медицинским обслуживанием. Это все то, с чем ежедневно сталкиваются жители и что напрямую влияет на их качество жизни.
— А жители сами готовы вкладываться в изменения в окружающем их пространстве, или же по принципу «дайте и сделайте»?
— Для меня главный принцип — это вовлечённость жителей. И все решения о благоустройстве принимаются исходя из того, насколько сами люди готовы участвовать. Когда приходят и говорят «давайте вместе сделаем» — это совершенно другой уровень. Видно, что людям это действительно важно, что они готовы включаться и что-то делать. Например, была инициатива сделать подпорную стенку во дворе и украсить её мозаикой силами жителей округа. Это и есть демонстрация того, что людям не всё равно.
А бывает и наоборот: человек говорит, что есть проблема. Я предлагаю начать с простых шагов, например, с субботника. Порой на этом всё и заканчивается. Без участия самих жителей результат достигается гораздо сложнее. Поэтому я считаю не совсем правильным реализовывать проекты там, где нет отклика. Когда люди сами участвуют, они по-другому относятся к тому, что создаётся, и потом бережно обращаются с новой детской площадкой или обустроенной клумбой. С каждого из нас начинаются изменения в облике города.
— Роль депутата в этом в как для себя определяете: связующее звено между администрацией и людьми, источник ресурса или вы просто это делаете, потому что есть потребность помогать?
— Есть распространённая фраза «хочу помогать людям» — и это правда. Но если честно, всё, что мы делаем, мы делаем и для себя тоже. Помогая, ты получаешь внутреннее удовлетворение. Например, когда я участвую в благотворительной деятельности или езжу помогать участникам СВО (Михаил Лунев возглавляет фонд поддержки общественно-патриотических инициатив «Любимый город» — прим. ред.), я делаю это в том числе потому, что понимаю: так мне будет комфортно жить дальше, зная, что я это сделал.
Но при этом вы правильно отметили, депутат — связующее звено между жителями и всеми службами. Люди часто не знают, куда обращаться, как оформить запрос. Моя задача — организовать взаимодействие и проконтролировать результат. Кроме того, на обращения депутата реагируют быстрее. И здесь важен опыт: нужно не просто написать запрос, а сделать это грамотно и адресно.
Решая повседневные бытовые вопросы, занимаясь благотворительностью или же обустраивая общественные пространства на округе, я это делаю потому, что для меня важно, чтобы после моего депутатского срока осталось что-то нужное и полезное для людей.





