Новости

Линеек 1 сентября в Иркутской области не будет

  • 17 июля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Обучение в очном формате планируют возобновить с 1 сентября в Иркутской области. Об этом сообщила заместитель министра образования региона Наталья Черных.

«При всех благоприятных условиях, при снятии ограничений однозначно будет очный режим. И однозначно сейчас речь идет о том, что 1 сентября у ребят состоится. Массовых больших линеек в целях профилактики коронавирусной инфекции не будет, но в классе со своим учителем, безусловно, ребята 1 сентября встретят«, — сказала Черных.

Она подчеркнула, что в школах региона не планируется внедрять дистанционный режим обучения на постоянной основе, однако лучшие практики формата удаленных занятий будут применяться. В перспективе это позволит перейти с шестидневной на пятидневную учебную неделю, перевести в режим онлайн часть внеурочной деятельности, передает ТАСС.

«Испытания коронавирусом показали, насколько наши педагоги могут быть мобильными. Лучшие практики [дистанционного обучения] будут проанализированы, мы сейчас этим занимаемся. Наш институт развития образования направил в муниципалитеты, в общеобразовательные школы методические рекомендации, где лучшие практики представлены«, — сказала Черных.

Сейчас школы региона готовятся к возобновлению занятий в очном формате с соблюдением мер безопасности. В частности, необходимо обеспечить закрепление за каждым классом отдельного кабинета. Учителя буду сами приходить к школьникам.

«Исключением из правил станут физика, химия, они будут проводиться в стандартном режиме, потому что невозможно оборудование по школе перемещать постоянно«, — отметила Черных.