Новости

Иркутянин получил 15 лет за госизмену и пособничество диверсии

  • 28 июня, 2026
  • 1 мин. на чтение

Иркутский областной суд вынес приговор 32-летнему жителю города, признанному виновным в государственной измене и пособничестве в совершении диверсии.

По материалам дела, в июле 2024 года мужчина через интернет-мессенджер вышел на связь с представителем украинских спецслужб. В ходе переписки он узнал о планах осуществить диверсию на территории Иркутской области и сам предложил конкретный объект — одно из предприятий Иркутска. После этого он получил задание собрать информацию об объекте и приступил к его выполнению: с помощью беспилотника провёл съёмку расположения зданий и сооружений, системы охраны и уязвимых мест на территории предприятия и прилегающих участках. Передать данные украинской стороне он не успел, в сентябре 2024 года был задержан.

В суде мужчина признал вину частично. Суд назначил ему 15 лет лишения свободы: первые три года шесть месяцев он проведёт в тюрьме, остальной срок — в исправительной колонии строгого режима. Дополнительно назначено ограничение свободы на один год.


Читайте также на 38news.ru:

Против двух судей Иркутской области планируется возбуждение уголовных дел

Директору «Иркутскгортранса» предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере