Новости

Иркутские коммунисты провели встречу с депутатами 23 февраля

  • 24 февраля, 2021
  • 1 мин. на чтение

Областной комитет КПРФ, получив отказы на проведение митингов 23 февраля, провела встречу с депутатами. Это единственная форма массового собрания граждан на улице, которую власти на сегодняшний день не могут запретить по закону под предлогом борьбы с коронавирусом, пояснили в пресс-службе обкома партии.

«К сожалению, действующая на сегодняшний день власть не очень хочет праздновать эту дату. Мы помним, как в прошлом году, всем запретили праздновать 9 мая, а мы с вами вышли и у «Вечного огня» провели встречу. Мы обязаны это делать. И сегодня мы вышли, чтобы эту дату отметить и чтобы вы могли пообщаться с нашими депутатами, дать им свои наказы, сказать, над чем им дальше работать«, – открыл встречу первый секретарь Иркутского обкома КПРФ, советник лидера фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова Сергей Левченко.

Во встрече приняли участие депутаты Законодательного собрания Иркутской области от КПРФ Андрей Андреев, Ольга Носенко, Андрей Маслов, Валерий Хайдуков, Анатолий Обухов, депутат думы Иркутска от КПРФ Александр Перевалов. Они так же выступили, поздравив горожан с праздником.

Граждане задали вопросы о снижении число льготных поездок для ветеранов в общественном транспорте со 120 до 50, нехватке поликлиник и врачей, выказали обеспокоенность готовящимся в регионе повышением тарифов на электроэнергию, возможностью отторжения территорий у озера Байкал от Иркутской области и республики Бурятия и передачи её в федеральное управление.

Большинство вопросов были посвящены сплошной коммерческой жилой застройке, из-за которой в городе недостаточно места под строительство поликлиник, школ, из-за которой исчезают парковые зоны и портится облик города. Отвечая на вопросы, Андрей Андреев отметил, что вопрос находится на контроле депутатского корпуса КПРФ, по нему приходит множество обращений граждан, но в думе Иркутска большинство депутатов лоббируют интересы строительных компаний. Он призвал участников собрания приходить на выборы, чтобы не допускать в дальнейшем таких ситуаций.

Все наказы и жалобы депутаты приняли для исполнения. После встречи состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь».