Новости

Иркутская область на 13-ом месте в РФ по социально-экономическому благополучию

  • 28 марта, 2024
  • 1 мин. на чтение

Иркутская область заняла 13-е место рейтинга регионов РФ по социально-экономическому благополучию по итогам четвертого квартала 2023 года. При этом в третьем квартале регион находился на 11-ой строчке. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Исследование было проведено Фондом развития гражданского общества на основе данных Росстата. В рейтинге учитывали отношения средней зарплаты к расчетной минимальной стоимости жизни (фиксированный набор продовольственных и непродовольственных товаров, а также минимально необходимые услуги на одного человека в месяц). В рейтинг попали 38 субъектов РФ, поделившие между собой 35 мест.

Первое место в рейтинге заняла Москва с индексом 6,90. На второй строчке разместился Ямало-Ненецкий автономный округ с индексом 6,65. На третьем месте оказался Ханты-Мансийский автономный округ с индексом 6,38. Замыкают рейтинг Хабаровский край, Курская область и Башкирия.

В целом по стране индекс социального благополучия с начала 2023 года вырос на 76%. В среднем он составляет 4,81.

«Мы наблюдаем устойчивую тенденцию к медленному, но неуклонному повышению индекса социального благополучия. Постоянные всплески на рубеже смены годов отражают дополнительные выплаты по результатам лет, что естественно», — отметил глава ФоРГО Константин Костин.

Он также подчеркнул, что среднемесячная заработная плата в целом по России за год выросла на 17% — до 103,8 тысячи рублей. Средняя стоимость жизни увеличилась на 6,2% — до 21,5 тысячи рублей.