Новости

Игорь Кобзев: Режим ЧС не снимаем

  • 13 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

Режим чрезвычайной ситуации введён в Иркутской области 7 мая в 22 часа. Решение было принято из-за ухудшения пожарной обстановки и неблагоприятных метеоусловий. 

В результате введения режима 8 мая мы зафиксировали снижение количества лесных пожаров с 30-35 ежесуточно до 15 новых возгораний. С 9 по 12 мая снижение количества новых возгораний продолжилось. Но режим ЧС не снимаем! Впереди жаркие выходные дни. Я ставлю задачу муниципалитетам, министерству лесного комплекса области, всем силам и средствам системы РСЧС активизировать контрольную и профилактическую работу на территориях по зонам ответственности. Обеспечить выявление и привлечение к ответственности лиц, виновных в ландшафтных и лесных пожарах. Население прошу проявить в эти дни сознательность, помнить про ограничения в рамках режима ЧС и ответственности, – цитирует Игоря Кобзева пресс-служба.

Режим ЧС предполагает запрет всех видов работ в лесах. Вход в них временно приостановлен, включая туризм. Запрещена охота и рыболовство. Арендаторы и собственники лесных участков и сельхозугодий несут личную ответственность за обеспечение пожарной безопасности на своих территориях. Всем сельхозпроизводителям запрещен пал сухой травы. Нарушение режима ЧС ведет к возбуждению уголовного дела.

Игорь Кобзев напомнил, что 10 мая на совещании, посвященном ситуации с пожарами в регионах страны, Президент России Владимир поручил – насколько это возможно — снизить количество пожаров и установить целевой показатель, которым можно будет оценивать эффективность соответствующей работы.