Черновик заявления для записи ребенка в 1 класс уже можно создать на Госуслугах
Черновики заявлений для записи детей в первый класс уже можно создавать на Госуслугах. После заполнения они сохранятся в личном кабинете, и в день старта приёмной кампании заявителю останется нажать кнопку «Отправить», пояснили в областном правительстве.
Набор первоклассников в школы Шелеховского района Иркутской области стартует 28 марта 2025 года, во все остальные школы Приангарья — 1 апреля. При записи детей учитывается очерёдность подачи заявления. Поэтому создание черновика – это возможность оказаться в первых рядах, объяснили в правительстве.
«Сервис записи детей в первый класс реализован в рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика» (с 2025 года — «Экономика данных и цифровая трансформация государства»). За три года в Иркутской области услугой воспользовалось более 25 тысяч родителей будущих первоклассников. Причём в прошлом году в онлайн-режиме было подано более 11 тысяч заявлений, а в 2022-м, когда сервис только появился на Госуслугах, около 5 тысяч», – отметил министр цифрового развития и связи Иркутской области Александр Селедцов.