Новости

Большая Байкальская тропа стала опасной после землетрясений

  • 27 января, 2021
  • 1 мин. на чтение

Один из самых популярных туристических маршрутов — Большая Байкальская тропа, которая проходит вдоль берега озера Байкал из поселка Листвянка в поселок Большое Голоустное — может быть опасен для туристов из-за осыпания. Об этом сообщила ТАСС исполнительный директор ассоциации «Большая Байкальская тропа«, занимающейся строительством экотроп, Элеонора Еремченко.

«Зимой по этой тропе никто не ходит, ходят только в летний сезон — с мая по октябрь. Но, когда начнется сезон, не исключено, что там будет опасно«, — сказала Еремченко.

Еремченко уточнила, что осыпи на тропе происходили всегда, это обусловлено неоднородностью береговой линии Байкала, однако землетрясения вызывают дополнительные перемещения тропы и падение деревьев. Масштаб разрушения может быть оценен только при разведке, которую ассоциация обычно проводит в мае-июне.

Ассоциация из-за сложного финансового положения не сможет в 2021 году провести реконструкцию тропы. В связи с этим ведет переговоры с «Заповедное Прибайкалье» о финансировании этой работы, а в перспективе и других экологических проектов ассоциации. По предварительной оценке, исходя из нынешнего состояния тропы, на ее реконструкцию требуется около 1,5 млн рублей.