Новости

Авиакомпания «Ангара» может приостановить полеты в Усть-Илимск, Ербогачен и Киренск из-за убыточности

  • 30 марта, 2025
  • 1 мин. на чтение

Авиакомпания «Ангара» заявила о том, что может приостановить полеты на север Иркутской области в Усть-Илимск, Ербогачен и Киренск с 1 апреля 2025 года из-за убыточности. По заявлению перевозчика,  тарифы на билеты были рассчитаны областной службой по тарифам на основе расходов 2021 года на топливо, зарплату, а также стоимости страхования и сборов.

Авиакомпания предоставляла в Службу по тарифам данные о затратах на субсидированные авиарейсы, которые финансируются из казны региона. На основе этих данных к январю 2025 года тарифы должны были быть скорректированы. Однако Служба по тарифам предоставила экспертное заключение, по которому  тарифы на авиаперевозки оказались на 24,34% ниже ранее установленных. Авиакомпания направила возражения, но решение не было изменено.

В авиакомпании заявили, что если решение не будет пересмотрено, то «Ангара» прекратит полеты на север. При этом для жителей Киренского и Катангского муниципальных образований авиасообщение критически необходимо.