Служба ветеринарии Иркутской области получила 40 тысяч доз вакцины против бешенства. Средства на приобретение оральной вакцины выделены из федерального бюджета.
пециалисты областных ветучреждений совместно с охотоведами и охотпользователями проведут раскладку вакцины в местах обитания волков и лис в Тайшетском, Чунском, Иркутском, Слюдянском, Братском, Усть-Илимском, Ольхонском районах.
«Иркутская область на данный момент благополучна по бешенству, в том числе благодаря действующей в буферной зоне вакцинации диких плотоядных животных. Оральная вакцинация — это эффективный метод профилактики распространения заболевания в природной среде. Съедая брикет, животные получают необходимую дозу препарата для иммунизации организма», — отметил руководитель службы ветеринарии региона Сергей Шевченко.
Бешенство — неизлечимое вирусное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы. Передается человеку при укусах инфицированных животных.



