Новости

140 млн рублей вернули жителям Иркутской области за занятия спортом

  • 19 мая, 2025
  • 1 мин. на чтение

В 2024 году жители Иркутской области вернули 140,5 млн рублей по налоговому вычету за занятия спортом.  За 4 месяца 2025 года налогоплательщики Иркутской области предоставили более 3 тысяч налоговых деклараций за 3 последних года, в которых заявлен налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги в размере 141 млн рублей.

«Главное требование к предоставлению социального налогового вычета за физкультурно-оздоровительные услуги – это организация, предоставляющая такие услуги, должна быть в перечне, ежегодно утверждаемом Министерством спорта России. На 2025 год в перечень включена 51 физкультурно-спортивная организация Иркутской области, в которой физическая культура и спорт является основным видом деятельности», — рассказал министр спорта области Павел Богатырев.

Согласно данным статистической налоговой отчетности, в 2024 году по декларациям о доходах 2023 года налогоплательщикам Иркутской области предоставлены социальные налоговые вычеты по суммам, уплаченным за физкультурно-оздоровительные услуги, в общем размере 140,5 млн рублей.