Вот так новость! Новости

Кто «заказал» бизнесмена Дмитрия Матвеева?

  • 2 февраля, 2021
  • 1 мин. на чтение

О странных, несоответствующих правовым нормам решениях Иркутского областного суда сообщили адвокаты предпринимателя Дмитрия Матвеева, обвиняемого в похищении человека.

20 января 2021 года по ходатайству стороны обвинения была распущена коллегия присяжных заседателей. Одну из присяжных отстранили за то, что она якобы общалась по телефону с представителем стороны защиты. Сообщил об этом звонке суду какой-то анонимный источник. При этом один из сотовых операторов факт звонка отрицает. Второй — подтверждает. А суд ходатайство защиты о проверке данного несоответствия отклонил!

«Отвод возможен тогда, когда будет достоверно установлено наличие компрометирующих данных, оснований, позволяющих считать, что данный присяжный действительно утратил свою беспристрастность. По моему глубокому убеждению, суд этого не делал — не проверял и не выяснял данные. В моей практике за 20 лет такое впервые происходит», — высказал свою позицию адвокат Ивана Матвеева Роман Кравцов.

Отвод второй присяжной состоялся, так как, по утверждению стороны обвинения, в 1999 году женщина работала на одном из предприятий под руководством Татьяны Казаковой (прим. ред. экс-супруга обвиняемого Дмитрия Матвеева) и Дмитрия Матвеева. Однако, по словам самой женщины, ни Матвеева, ни Казаковой тогда в составе руководства предприятием не было. Этот факт так же остался без проверки.

«Суд должен быть действительно беспристрастным, не поддерживать ни ту ни другую сторону. Но в данному случае нам отказывают в проверке элементарных доказательств — может и оснований для роспуска присяжных не будет. Почему суд в данной ситуации суд повел себя иначе, остается только догадываться«, — прокомментировала адвокат Дмитрия Матвеева Ольга Измайлова.

В течение нескольких дней состоялся отвод еще двух присяжных по мотиву утраты беспристрастности. В таком составе коллегия уже не могла продолжать работу и была распущены решением областного суда.

Адвокаты Матвеева видят однозначную связь этого решения с намерением присяжных вынести оправдательное решение. Подобные факты уже были в областном суде. О них рассказал представитель защиты Станислав Орловский, который до этого работал по нашумевшему дела Влада Марусова, обвиняемого в убийстве. Тогда коллегия присяжных, настроенных на вынесение оправдательного приговора, так же была распущена. Но через полгода новая коллегия всё же вынесла решение, снявшее обвинения с Марусова.

«Нам было важно изучить все представленные доказательства, это большая ответственность, от нас зависит судьба человека. Мы не слушали и не читали СМИ — были большее полугода в некоем вакууме, для того чтобы именно беспристрастно и объективно вынести решение, следовать своим внутренним убеждениям«, — поделилась своим опытом старшина присяжных по делу Марусова.

По делу Матвеева 24 февраля 2021 года состоится очередное судебное заседание, предстоит формирование новой коллегии присяжных заседателей. Адвокаты уверены, что именно суд присяжных в сегодняшней судебной системе остается оплотом беспристрастности и объективности. Особенно, когда присутствуют признаки заказного характера дела, как в уголовном преследовании в отношении Дмитрия Матвеева, его сына Ивана Матвеева , а также еще ряда подозреваемых.

Напомним: дело возбуждено в 2018 году. Матвеевым инкриминируется похищение бизнесмена Руслана Дукина с целью его отказа от объекта торговой недвижимостью стоимость несколько сотен миллионов рублей. При этом достоверных и неопровержимых доказательств так и не представлено.

«Уголовное дело было возбуждено без какой-либо доследственной проверки! Пока Дукин был в гостях у Матвеева, спокойно выпивал коньяк, закусывал, прогуливался по территории дома, в это же самое время (8 утра 2 июня 2018 г.) следователи Следственного комитета уже возбудили уголовное дело по факту похищения Дукина. Сам же Дукин никаким потерпевшим себя не считал, о чем в 10 утра этого же дня на камеру сотрудникам полиции говорит, что был в гостях у Матвеева, сам к нему приехал для разговора. Данная видеозапись имеется в сети Интернет и приобщена к материалам дела.

Ну и как вишенка на торте, говорящая о том, кто является главным заинтересованным лицом в аресте Матвеева, это конечно же его бывшая супруга, которая написала заявление о том, что опасается Матвеева и просит его изолировать от общества и заключить в СИЗО на период расследования, это заявление было представлено в суд при избрании Матвееву меры пресечения, который провел в СИЗО 1,5 месяца, и учитывая его инвалидность, серьезные проблемы со здоровьем, чуть было не умер там. Таким образом, версия обвинения абсолютно несостоятельна, дело шито белыми нитками», — поясняет адвокат Дмитрия Матвеева Ольга Измайлова.

О «белых нитках», которыми «шьется дело», свидетельствует и еще один интересный, технический факт. Как пояснил Олег Нетепенко, адвокат еще одного подсудимого по делу, Бистаева, 2 июня 2018 года Татьяна Казакова передала органам следствия флэшкарту с видеозаписями камер наблюдения МТЦ «Новый». Эта флешка была упакована, опечатана и хранилась без вскрытия и осмотра у следователя до 9 декабря 2018 года. При осмотре же выяснилось, что 24 июня 2018 года на нее, каким-то образом, были добавлены записи!

Кроме того, не взят во внимание и тот факт, что Дукин продал ООО «Престиж» еще в ноябре 2015 года, причем дважды, в связи с чем, было возбуждено уголовное дело по факту совершения им мошеннических действий. Поэтому в 2018 году Дукин уже ничего не мог продать, так как не являлся ни фактическим, ни юридическим владельцем ООО «Престиж». Похищать его не имело никакого смысла. Еще одной потерпевшей по данному делу фигурирует Ольга Казакова — дочь экс-супруги Дмитрия Матвеева, Татьяны Казаковой, чей интерес в имущественном споре бракоразводного процесса является ключевым при возбуждении уголовного дела, считает сторона защиты.

Сейчас процесс фактически обнулился, поясняет адвокат Ольга Измайлова, ряд стадий придется пройти заново. Тем временем процессуальный статус участников сохраняется, и четверо из обвиняемых продолжают находиться в СИЗО.