Вот так новость! Новости

Кобзев и Болотов отмалчиваются по ситуации со сносом дома на Пискунова

  • 17 декабря, 2020
  • 1 мин. на чтение

Оставшиеся на улице жильцы дома №40 па улице Пискунова в Иркутске готовят обращение к Путину: местная власть в решении их ситуации продемонстрировала полное бессилие.

Напомним, 11-этажный дом № 40 по улице Пискунова в 2019-ом году был признан самостроем. А в 2020-ом суд обязал снести здание … за счет самих жильцов.

То есть люди, заплатившие деньги за, как позже выяснилось, незаконно построенный дом, люди, не имеющие права зарегистрировать свое жилье, не имеющие права вернуть свои деньги (застройщик обанкротился), теперь обязаны заплатить за снос этого незаконного дома.

Местные исполнительные власти от решения проблемы фактически самоустранились, ссылаясь на требования закона и беспрецедентность ситуации.

Весной, еще в период предвыборной кампании, врио губернатора Игорь Кобзев распорядился выплатить компенсацию тем пострадавшим семьям, у которых больше вообще нет никакого жилья. Но, получается, что остальные люди деньги свои уже не вернут? А теперь, когда всех обязали снести незаконный дом за свой счет, средств на покупку жилья не хватит и тем, кто получил компенсацию?

Ни губернатор региона Игорь Кобзев, ни мэр Иркутска Руслан Болотов ситуацию не комментируют.

Одна из жильцов здания, Ольга Михайлова, рассказала «ИрСити«, что после пикетов, которые устроили жильцы в октябре перед зданием мэрии, чиновники различных уровней пообещали им создать рабочую группу, в которую бы вошли члены правительства Иркутской области, работники мэрии и депутаты городской группы. Однако на сегодняшний день у неё нет каких-либо сведений, что такая рабочая группа создавалась и работала.

По её словам, несколько раз с инициативной группой собственников встречался директор Фонда защиты прав дольщиков в Иркутской области Роман Лиходиевский, но каких-либо результатов эти встречи не принесли. Кроме того, по итогам этих встреч жильцы принимали решение не устраивать голодовку, как это планировалось, надеясь, что власти им помогут.

Сейчас пострадавшие надеются, что в ситуацию вмешается Владимир Путин — они готовят видеообращение к президенту.