Новости

Жителя Усть-Илимска направили на принудительное лечение за посты в соцсетях

  • 17 декабря, 2025
  • 1 мин. на чтение

Усть-Илимский городской суд постановил направить на принудительное лечение 54-летнего местного жителя за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности в Интернете.

Так, на своей странице  мужчина размещал призывы к вступлению в организацию «Граждане СССР», признанной экстремистской. При этом личная страница была открыта и доступна для публичного просмотра неопределенному количеству пользователей, отмечает пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области

Свою причастность к содеянному мужчина отрицал, указывая на использование фотоматериала в личных интересах.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд нашел установленным и доказанным факт совершения общественно-опасного деяния, запрещенного уголовным законом, что было подтверждено документарными сведениями, показаниями свидетелей, иными объективными доказательствами, — говорится в сообщении суда.

Учитывая клиническую картину психического заболевания мужчины и рекомендации экспертов, от уголовной ответственности он был освобожден и направлен на стационарное лечение в медицинскую организацию.