Новости

В медицинские учреждения Приангарья начались обращения после укусов клещей

  • 29 марта, 2024
  • 1 мин. на чтение

Восемь обращений в медицинские учреждения по поводу укусов клещей зафиксировано в Приангарье по данным на 29 марта.

Укусы зарегистрированы в Иркутском, Усть-Кутском, Ангарском, Эхирит-Булагатском районах, в  Иркутске и Братске, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

Случаев заболеваний клещевыми инфекциями не выявлено.

Специалисты напоминают о мерах профилактики клещевых инфекций при загородных прогулках и путешествиях:

 

Используйте средства отпугивающие клещей, носите защитную одежду, проводите само- и взаимоосмотры. При перемещениях в лесу держитесь середины дороги, избегайте зарослей прошлогодней травы, валежника, не сидите на траве без подстилки, осматривайте на наличие клещей домашних животных, которых берете с собой в лес.

 

При этом основной мерой профилактики вирусного клещевого энцефалита остается вакцинация. Ее можно проводить в течение всего года, но закончить следует за  две недели до предполагаемого выхода в зону риска.

 

При обнаружении клеща необходимо как можно скорее обратиться  в лечебное учреждение.

 

При самостоятельном извлечении клеща постарайтесь не повредить его: нужно захватить его пинцетом или петлей ближе к головке и плавно потянуть вверх. Место укуса клеща продезинфицируйте. Тщательно помойте руки.

Снятого клеща заверните во влажную марлю, поместите в банку и отнесите на исследование. Это позволит своевременно провести экстренную профилактику инфекции.