Новости

В Иркутске пройдет фестиваль французского кино

  • 13 апреля, 2024
  • 1 мин. на чтение

В Иркутске пройдет неделя французского кино. Весенний фестиваль состоится 20-27 апреля в кинотеатре New Cinema. Фильмы будут показаны на французском языке с русскими субтитрами.

Организатор фестиваля — центр французского языка и культуры «Альянс Франсез – Иркутск».

Откроет фестиваль биографическая драма Divertimento, основанная на реальной истории. Она поднимает вопрос о женских и неженских профессиях в мире музыки.

Также в программе — две остросоциальные драмы: «Гнев Анни»  — история движения французских женщин за свободу абортов и контрацепции в 70-х годах; «Воспоминания о Париже» — лента о посттравматическом синдроме выживших жертв терактов.

Покажут и комедии — фильмы «Защитница»  с Жераром Депардье   и «С чистого листа»  c Сарой Жиродо.

Анимационный жанр будет представлен работами «Фараон, дикарь и принцесса»  от гения французской мультипликации Мишеля Осело и «Запрещено собакам и итальянцам», номинировавшийся на премию Сезар за «Лучший анимационный фильм».

Закроет фестиваль «Евгения Гранде», экранизация романа Оноре де Бальзака от режиссера Марка Дюгена, сообщает иркутское обозрение «Глагол».

 

Программа фестиваля:

20 апреля (суббота). 17:30. Открытие фестиваля, приветствие от организаторов, розыгрыш призов, французская ярмарка.

18:00. Divertimento (Дивертисмент).

21 апреля (воскресенье). 12:00. Le pharaon, le sauvage et la princesse (Фараон, дикарь и принцесса).

19:00 Revoir Paris (Воспоминания о Париже).

22 апреля (понедельник). 19:00. Robuste (Защитница).

23 апреля (вторник). 19:00. Libre Garance! (Свобода Гаранс!).

24 апреля (среда). 19:00. Annie Colère (Гнев Анни).

25 апреля (четверг). 19:00. La page blanche (С чистого листа).

26 апреля (пятница). 19:00. Interdit aux chiens et aux italiens (Запрещено собакам и итальянцам).

27 апреля (суббота). 18:45. Закрытие фестиваля, розыгрыш призов

19:00 Eugénie Grandet (Евгения Гранде).