Новости

В Иркутске начнут отжигать сухую траву — план утвердили на заседании мэрии

  • 9 сентября, 2026
  • 1 мин. на чтение

В Иркутске проведут плановый контролируемый отжиг сухой растительности, соответствующий план утвердили на заседании городской комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности под руководством мэра Руслана Болотова.

До наступления холодов отжиг планируют выполнить на 23 земельных участках общей площадью почти 205 гектаров. Параллельно в городе покосят траву ещё на 85 территориях площадью около 45 гектаров. К работам подключат структурные подразделения мэрии, 1-й пожарно-спасательный отряд ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области и МКУ «Безопасный город».

Начальник отдела обеспечения безопасности и защиты населения администрации Иркутска Наталья Вирейкина пояснила, что для таких профилактических мероприятий важны два условия: трава должна начать желтеть, а погода стоять сухой и безветренной. По её словам, весной погодные условия сложились настолько удачно, что план удалось значительно перевыполнить: вместо запланированных 36 территорий отжиг провели на 218. Учитывая прогноз синоптиков о тёплой осени, в мэрии рассчитывают, что и в этот раз получится охватить больше участков, чем предусмотрено планом.

Читайте также:

В Тулуне домашний кот попал в капкан во время прогулки

В Иркутске расселят 130 ветхих и аварийных домов по программе КРТ