Новости

«Умные светофоры» устанавливают на дорогах Иркутской области

  • 12 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

В этом году в Иркутской области установят два «умных» светофора. Автоматические системы регулирования позволят увеличить пропускную способность перекрёстков. Контроллеры, камеры видеонаблюдения и удаленные датчиков движения в режиме реального времени анализируют степень загруженности автодорог, в том числе, при возникновении ДТП, прогнозируют дорожную ситуацию на ближайшее время и наиболее эффективно пропускают автомобили.

Один «умный» светофор установят на Качугском тракте – на повороте к селу Карлук, второй – на четвёртом километре Мельничного тракта, на повороте к СНТ «Колобок». На это из областного бюджета выделят 12 млн рублей.

В правительстве говорят, что установка «умных» светофоров позволит сократить время в пути автомобилистов почти на 25%, время нахождения в пробках – более чем на 40%. Кроме того, вредные выбросы в атмосферу должны уменьшиться почти на 20%.

Ранее два «умных» светофора установили на выезде из села Смолещина по Култукскому тракту и в Хомутово на перекрестке Качугского тракта и автодороги «Хомутово – Урик – Усть-Куда».

В дальнейшем сведения от всех таких регуляторов движения будут поступать в Центр управления дорожным движением. Его планируется создать при Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области к концу этого года.