Сломанные качели и скамейки, треснувшая плитка – в Иркутске проверяют состояние парков и скверов
В Иркутске проходит обследование общественных пространств. Специалисты выявляют разрушения элементов благоустройства, чтобы в дальнейшем подрядчики провели восстановительные работы.
Повреждений немало, и большинство из них – результат вандализма.
В Парке инициативной молодежи повреждены пешеходный мостик и лестница, сломан тренажер и качели. Нужен ремонт скамейке и спортивным элементам.
У памятника графу Сперанскому необходимо заменить плитку на постаменте. А в 130-м квартале и на бульваре Постышева повреждены скамейки и урны. В сквере «Нерпенок» сломаны столбики ограждения.
Обнаружены дефекты и в роще на Синюшиной горе, а также в сквере «Куб».
С каждым годом при проверке мы находим всё больше повреждений. Почти все они – результат вандализма. Напомню, что за такие действия предусмотрена административная и уголовная ответственность, – отметила директор МКУ «Городская среда» Марина Прокопьева. – Просим иркутян беречь то, что создано для нашего общего комфорта и отдыха. Качели, скамейки, тренажеры – все это делает областной центр уютнее, но сохранить их в целости можно только благодаря ответственному отношению.
Если сломанные объекты представляют опасность для горожан, их демонтируют. Остальное отремонтируют в течение весны и лета.
Ранее мы сообщали, что вандалы разрушили трогательные миниатюрные арт–объекты в Иркутске. В этом году в городе планируют установить восемь антивандальных остановок.





