Новости

Сибирские ученые предложили использовать препарат-тромболитик против коронавируса

  • 27 апреля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Рабочая группа при Сибирском отделении РАН рассмотрела первый пероральный препарат-тромболитик тромбовазим, который применяется для борьбы с тромбами в сосудах, для применения против последствий нового коронавируса, сообщила в понедельник ТАСС ответственный секретарь рабочей группы при СО РАН по преодолению новой коронавирусной инфекции Ольга Дорохова.

Она отметила, что одной из главных причин высокой смертности COVID-19 является ассоциированная пневмония, вызываемая коронавирусом, и осложняющая его течение. По сути ассоциированная пневмония является острым респираторным дистресс-синдром (ОРДС), который поражает легкие, вследствие чего и появляется необходимость в использовании препаратов ИВЛ. В свою очередь, в легких и сосудах, в процессе развития ОРДС образуется пленка из белка фибрина — тромб.

«Вместе с тем, в России есть фибринолитик (препарат, разрушающий фибриновый тромб прим. — ТАСС) нового поколения -Тромбовазим, разработанный при участии ФИЦ ИЦиГ (Институт цитологии и генетики прим. — ТАСС) СО РАН и ИЯФ (Институт ядерной физики прим. — ТАСС) СО РАН <…> Сегодня тромбовазим может рассматриваться как таргетный препарат для предупреждения и ликвидации тяжелых последствий респираторного дистресс-синдрома при коронавирусной инфекции», — сообщила Дорохова.

В отличие от таких препаратов, как активаторы плазминогена, которые быстро разрушают тромб, однако, сопровождаются риском геморрагических осложнений вплоть до летального исхода, тромбовазим способен мягко препятствовать как образованию фибриновых пленок, так и тромбообразованию в капиллярах. По словам Дороховой, препарат, растворяет фибрин в легких, медленнее, чем в сосудах, поэтому было бы эффективно применять а ранних стадиях как профилактическое средство легочных осложнений. Еще одним преимуществом тромбовазима является тот факт, что препарат уже зарегистрирован как лекарственный.