Новости

Сергей Левченко заявил, что КПРФ будет добиваться справедливости в деле Шеверды

  • 20 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Левченко назвал приговор бывшему министру лесного комплекса Сергею Шеверде несправедливым, а всё уголовное преследование – политическим делом.

Приговор Шеверде и другим фигурантам дела по рубкам в заказнике «Туколонь» огласили на этой неделе. Экс-министра приговорили к шести в половиной годам колонии общего режима, остальным обвиняемым дали от пяти с половиной до шести лет лишения свободы. 

Левченко напомнил, что в период работы министром лесного комплекса Сергей Шеверда показывал лучшие результаты по всем основным направлениям работы. В это время значительно увеличились доходы от лесного комплекса, а число незаконных лесных рубок снизилось. На федеральном уровне работу Сергея Шеверды и лесного комплекса Иркутской области всегда ставили в пример, подчеркивает председатель иркутского обкома КПРФ. 

Деньги стали уплывать из карманов тех, кто незаконно рубит лес, пользуется природными ресурсами нашей области, они были сильно недовольны и воспользовались своим умением влиять на сегодняшнюю власть. Это объясняет, почему самые хорошие работники, умеющие организовать дело, подвергаются сегодня репрессиям, – цитирует Сергея Левченко пресс-служба Иркутского обкома КПРФ. 

Подобными случаями Сергей Левченко назвал судебные преследования руководителя совхоза им. В.И. Ленина Павла Грудинина и сотрудников компании «Звезда», кто проходит по делу об ангарских лифтах.

Насколько я располагаю информацией, все практически свидетели говорят в суде в пользу Андрея(*) и тех людей, которые подвергаются сегодня репрессиям, – сказал Сергей Левченко.

* Андрей Левченко обвиняется в причинении ущерба бюджету в 55 млн рублей в результате махинаций компании, которая по контракту с Фондом капитального ремонта региона устанавливала лифты в многоквартирных домах.

Сергей Левченко заявил, что «КПРФ будет протестовать, бороться и добиваться справедливости в деле Сергея Шеверды и других лиц, пострадавших от репрессий».