Новости

Площадь лесных пожаров в Иркутской области сократилась на 5,1 тыс. га

  • 22 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

Площадь лесных пожаров в Иркутской области, где с 19 мая введен режим чрезвычайной ситуации в лесах, сократилась на 5,1 тыс. га. Власти наращивают группировку сил и средств по борьбе с пожарами, сообщает ТАСС со ссылкой на областное правительство.

«За минувшие сутки площадь лесных пожаров в Иркутской области сократилась на 5,1 тыс. га. Ликвидировано 11 пожаров, также потушено пять ранее зарегистрированных пожаров на общей площади 7 тыс. 689 га. В стадии ликвидации девять лесных пожаров общей площадью 9 тыс. 194 га«, — говорится в сообщении.

По данным иркутской базы авиационной охраны лесов, на 11:50 (6:50 мск), в регионе лесные пожары действуют на площади 15,5 тыс. га. Регион наращивает группировку по борьбе с ними.

«В область прилетел еще один самолет Бе-200 МЧС России. Прибыли 50 человек парашютно-десантной пожарной службы федерального резерва Авиалесоохраны из Ханты-Мансийского автономного округа. Сегодня столько же прибудет из Хабаровского края«, — цитирует пресс-служба слова главы региона Игоря Кобзева.

С 19 мая в Иркутской области введен режим чрезвычайной ситуации в лесах, в них полностью перекрыт доступ для любой лесохозяйственной, лесозаготовительной деятельности. За нарушение запрета предусмотрены повышенные штрафы. С начала лесопожарного сезона по фактам лесных пожаров возбуждено 16 уголовных дел. На 21-23 мая в Иркутской области прогнозируются неблагоприятные погодные условия, которые могут осложнить лесопожарную обстановку. Ожидаются усиление ветра, грозы.