Новости

Перевозчиков на четырех межмуниципальных маршрутах заменили в Иркутской области

  • 27 марта, 2024
  • 1 мин. на чтение

Перевозчиков, которые работали на четырёх межмуниципальных маршрутах общественного транспорта, заменили в Иркутской области по итогам обращений граждан.  Замены перевозчиков проведены в конце 2023 и в 2024 году.

Заключая контракты на право работы и получая свидетельства по конкретному маршруту перевозчики берут на себя обязательства выполнять определённое количество рейсов в день по заранее оговорённому расписанию и на транспортном средстве определённого размера. О нарушениях, которые они допускают, в первую очередь, сообщают пассажиры. Министерство выносит предостережения перевозчикам, если ситуация не улучшается, то применяет к ним меры в соответствии с законодательством, – сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Жители села Смоленщина Иркутского района сообщили, что перевозчик не соблюдает расписание движения автобуса №428 из населённого пункта в Иркутск. Аналогичная ситуация сложилась на маршрутах №442, 444 из СНТ «Изумруд» и СНТ «Дорожный строитель» в Марковском муниципальном образовании в Иркутск и на маршруте №415 из посёлка Малая Топка в Иркутск. Министерство транспорта и дорожного хозяйства региона провело открытый конкурс на право работы по этим маршрутам, определив новых перевозчиков.

Также поступали жалобы на нерегулярную работу межмуниципального маршрута №421 «Иркутск (ост. ул. С. Перовской) — Садоводство «Таежник». Специалисты минтранса указали перевозчику на недопустимость нарушения утверждённого расписания. Организовано проведение мониторинга на предмет соблюдения расписания и схемы движения транспортных средств. Если факты нарушений подтвердятся, то к перевозчику примут меры в соответствии с законодательством.

Отметим, что сейчас в Иркутской области создают навигационную систему, отражающую работу межмуниципального транспорта. Её задача – контролировать соблюдение расписания движения автобусов и представлять актуальную информацию пассажирам. Она будет автоматически поступать на специальный сайт и в мобильное приложение. В систему внесут информацию обо всех 316 межмуниципальных маршрутах Иркутской области, двух тысячах остановочных пунктов, расписания движения всех автобусов, о 241 работающем перевозчике и их свидетельствах на право работы на маршрутах. Завершить работу и открыть доступ к сайту и в мобильному приложению планируется к концу года.