Новости

Мэр: Есть предпосылки, что пожароопасный период в этом сезоне начнется раньше

  • 29 марта, 2024
  • 1 мин. на чтение

Подготовку к весенне-летнему  пожароопасному сезону обсудили в Иркутске на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Заседание провел глава областного центра Руслан Болотов.

Убежден, что наши структурные подразделения, комитеты по округам, городские, специальные службы находятся в состоянии высокой готовности. Мы все не первый год работаем в этом направлении, видим, что сегодня существуют предпосылки к тому, что пожароопасный период начнется раньше. Схемы взаимодействия у нас чётко налажены. Необходимо максимально провести профилактическую работу, – обратился к присутствующим Руслан Болотов.

 

В заседании приняли участие представители профильных комитетов администрации, директора муниципальных предприятий, сотрудники ГУ МЧС России по региону.

В постоянной готовности находится специальная техника аварийно-спасательной службы. В течение пожароопасного периода в Иркутске будут дежурить более ста патрульных и маневренных групп. В них войдут сотрудники МЧС, МВД, прокуратуры, войск национальной гвардии, администрации, добровольных пожарных команд, представители общественных и волонтерских организаций. На комиссии утвердили их составы.

Уже проведена механизированная обработка противопожарных просек и разрывов, лесных дорог, созданы минерализованные полосы. Проведена расчистка пространств от сухостоя. Установлены информационные стенды на территории городских лесов.

Начался отжиг сухой травы, ликвидация несанкционированных свалок, очистка придомовых территорий от накопленных отходов. Среди населения распространяют памятки по пожарной безопасности.