Новости

Мать посадила 16-летнего сына за руль машины без номеров в Иркутской области

  • 26 июня, 2026
  • 1 мин. на чтение

Жительница Катангского района Иркутской области осуждена за то, что предложила несовершеннолетнему сыну съездить в магазин на автомобиле без регистрационного знака — за рулём.

По инициативе матери 16-летний подросток сел за руль и поехал по улицам села Ербогачен. Прав у него не было, навыков управления — тоже. В машине находился ещё один несовершеннолетний пассажир. Сотрудники полиции вовремя остановили подростка. Его привлекли к административной ответственности за управление без прав, сообщили в СК.

Мать, инициировавшая поездку, была привлечена к уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в действия, представляющие опасность для его жизни. Суд признал 43-летнюю женщину виновной и назначил штраф в размере 60 тысяч рублей.


Читайте также на 38news.ru:

Мать исполнила мечту сына и получила за это штраф в 30 тыс. в Иркутской области

Два мотоциклиста без прав столкнулись в Хомутово