Новости

Коров в Иркутской области будут доить роботы

  • 18 мая, 2022
  • 0 мин. на чтение

Роботизированная ферма на 200 голов откроется в Иркутском районе на базе одного из предприятий по производству молочной продукции. Об этом сообщает газеты «Областная».

«Доение коров – очень трудоемкий процесс, на выполнение которого затрачивается до 37% рабочего времени, связанного с обслуживанием животных, и никто не хочет идти работать доярками», – рассказал профессор кафедры кормления, селекции и частной зоотехники Иркутского государственного аграрного университета им. А. А. Ежевского Дмитрий Адушинов.

Он отметил, что автоматизированные системы доения – доильные роботы, активно используются за рубежом (в Дании и Швеции – их доля 60%, а в Финляндии – 80%). Доильные роботы выпускают не только за границей, этим уже давно и успешно занимаются два племзавода в Вологодской и Ленинградской областях. Их эффективность для доения коров заключается не только в исключении ручного труда и повышении интенсивности использования оборудования, но и в создании физиологически более благоприятных условий для молочного скота. При использовании роботов животное само выбирает частоту и срок посещения доильного бокса. Удой с одной коровы, обслуживаемой системой добровольного доения, составляет 9 тыс. кг молока в год.

Роботизированная ферма – это эксперимент для региона. Сделать выводы по проекту можно будет после хотя бы после года работы, уточнили авторы проекта.

Дмитрий Адушинов также отметил, что для внедрения роботодоения в Иркутской области необходимо разработать соответствующую госпрограмму, одной из целей которой должно стать создание технологической и производственной базы, а также подготовка кадров в Иркутском ГАУ. Ведь, несмотря на роботизацию на ферме будут требоваться осеменаторы, ветеринары, зоотехники, квалификация которых должна постоянно повышаться.