Новости

Иркутская область готовит заявку на  создание межвузовского кампуса

  • 27 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

Министерством науки и высшего образования РФ открыт приём заявок на участие в программе по созданию инновационной образовательной среды (кампусов).

От Иркутской области заявку готовят правительство с Иркутским национальным исследовательским техническим университетом и Иркутским государственным университетом.

Вопрос создания современного межвузовского кампуса имеет большое значение для нашего региона. Его решение обеспечит молодых ученых и студентов необходимой инфраструктурой, а также будет способствовать притоку студентов из разных регионов России и ряда зарубежных стран, — подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Уже подготовлена архитектурно-градостроительная концепция. Предполагается, что объекты первого этапа строительства кампуса разместятся вблизи Студгородка Иркутска и ИРНИТУ.

Как сообщают в правительстве, предусмотрено возведение пяти шестнадцатиэтажных корпусов общежитий на 2 336 человек, шести семиэтажных — на 1 296 человек, а также дополнительного учебного корпуса и подземной автопарковки.

В рамках второй очереди строительства планируется благоустройство ближайшего к реке участка. На этой площади проектом предусмотрено размещение конгресс-центра, водноспортивного комплекса и учебно-лабораторных корпусов. Один из корпусов отведут под IT-кластер, digital-лаборатории и серверный центр, другой — под центр кросс-платформенного образования, стартап-площадки и библиотеку, третий — под открытые мастерские 3D-печати, макетостроения, деревообработки и керамики.

На участке предложено создать торговую улицу, площадь событий, детский игровой парк и пешеходную зону. Проектом предусмотрен первый в Иркутске велопешеходный мост, который соединит Правобережный и Свердловский районы.