Новости

Дмитрий Матвеев: «Не может столько времени в Иркутской области твориться беззаконие людьми в погонах»

  • 13 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

Иркутский бизнесмен Дмитрий Матвеев обратился через журналистов к высшим чинам России – с просьбой навести порядок в правоохранительной системе Иркутской области. Обратить внимание на нарушения Матвеев просит Президента РФ Владимира Путина, директора ФСБ России Александра Бортникова, генерального прокурора страны Игоря Краснова, а также руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

«Лакмусовой бумажкой» коррумпированности иркутских правоохранителей бизнесмен назвал уголовное дело, по которому в качестве обвиняемых проходят он, его сын Иван и ещё ряд фигурантов. 

Началась история с бракоразводного процесса самого Матвеева. Имущество, подлежащее разделу, оказалось многомиллионным, а бывшей супругой – известная бизнес-вумен Татьяна Казакова. Позже договороспособность в правовом поле у супругов, судя по всему, зашла в тупик. Матвеев говорит о двух попытках экс-супруги организовать его физическое устранение. После отказов нанятых ею людей это сделать, началось уголовное преследование Матвеева. 

 И я , и адвокаты знаем, что обвинение надумано и сфабриковано, и в деле есть стопроцентные доказательства этому. Причина – коррупция в правоохранительной системе Иркутской области, – рассказал на пресс-конференции Дмитрий Матвеев, подчеркнув личные связи своей экс-супруги в правоохранительных органах, а именно с тогдашним руководителем Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области Андреем Бунёвым.

Он напомнил журналистам, что его обвинили в похищении человека – Руслана Дукина, который одно время был по документам владельцем части активов семейной четы. И якобы Матвеев угрозами заставил подписать Дукина какие-то документы, которые так никто и не видел. Любопытно, что сам называемый потерпевшим Дукин в первых показаниях отрицал его незаконное удержание в доме Матвеева и какие-либо другие противозаконные действия. Затем эти показания из дела исключили, а Дукин поменял их на противоположные. Со слов тогда уже обвиняемого Матвеева, предшествовала этому встреча Дукина с Казаковой. 

А сам Матвеев  – инвалид первой группы, передвигающийся на коляске – оказался в СИЗО. Там он провёл 42 дня. Несмотря на то, что его диагнозы являются препятствием для содержания в заключении. Как уверен сам Матвеев, это была ещё одна попытка его физического устранения. Вышел на свободу он с ещё более подорванным здоровьем и осложнением уже существующих диагнозов. А  его «подельники»  провели в заключении три с половиной года, пока шло разбирательство. Позже стало известно о фактах пыток проходящих по этому делу – с целью получить от них показания, доказывающие вину Матвеева.

Мой подзащитный на судебном заседании вынужден был вскрыть себе вены, чтобы привлечь внимание суда, так как в СИЗО покушались на его честь и достоинство. Но  суд продлил содержание под стражей,  никто не обратил на это внимание. После того, как он был оправдан, на gulagu.net он все детально рассказал (gulagu.net – российский общественный проект, созданный правозащитниками в 2011 году, основной деятельностью которого являются противодействие пыткам и коррупции в российской исправительной системе и защита прав заключённых в российских пенитенциарных учреждениях, прим. ред.), – рассказал адвокат одного из обвиняемых Ваган Акопян.

Спустя три с лишним года дело Матвеева было рассмотрено коллегией присяжных в Иркутском областном суде. 

Мы попали в жернова государственной машины, которая нас закрутила-замесила. Единственный возможный способ выбраться – рассматриваться судом присяжных заседателей. Первая коллегия была по надуманным обстоятельствам  расформирована, вторая единодушно оправдала всех подсудимых. Не удалось представленными доказательствами убедить, что было какое-то преступление, – рассказывает адвокат Дмитрия Матвеева Ольга Измайлова.

Оправдательному решению предшествовали поджог машины одной из присяжных, обвинение другой в сговоре с адвокатами фигуранта дела, последующий за этим роспуск коллеги присяжных – крайне редкое явление , отмечают адвокаты. Они считают, это связано с тем, что коллегия готовилась вынести оправдательное решение. Это сделал второй состав коллегии. Но сторона обвинения на этом не остановилась. 

Прокуратура с этим не согласилась, и приговор обжаловали. А недавно прокурор Иркутской области подписал ходатайство о переносе рассмотрения дела в другой регион, якобы, вся правоохранительная система Иркутской области мною коррумпирована, дело имеет широкий общественный резонанс. Поэтому коллегия присяжных в Иркутске не объективна и невозможно набрать здесь присяжных таких, которые бы пришли к объективному, на его взгляд, то есть обвинительному приговору, – сообщил Дмитрий Матвеев.

Рассмотрение дела заново по ходатайству прокурора запланировано в Красноярске. Адвокаты Матвеева пытаются изменить это решение, так как здоровье бизнесмена не позволяет ему передвигаться поездом и самолетом без значительных негативных последствий. 

Также Матвеев надеется, что в руководстве страны обратят внимание на нарушения в работе правоохранительной системы региона. Он считает, что близкие связи его экс-супруги с руководителями региональных структур правопорядка сделали возможным само существование уголовного дела. Люди, призванные обеспечивать правопорядок, стали по факту исполнителями  преступных намерений его экс-супруги, говорит бизнесмен. 

Я через прессу хочу обратиться к Президенту: пришёл тот момент, когда нужно отправить сюда полноценную проверку для выявления всех этих фактов и принятия кадровых решений. Так дальше продолжаться не может, – сказал Матвеев. –  Люди, наделённые властью государством, воспользовались ею не в интересах закона и справедливости, а в своих коррупционных интересах. Не может столько времени твориться беззаконие людьми в погонах на такой большой территории, как наша область.