Новости

Девять проектов для развития туристких кластеров планируется реализовать в Иркутской области

  • 20 мая, 2022
  • 0 мин. на чтение

Региональное правительство готовит заявку на участие в отборе для представления и распределения субсидий из федерального бюджета. Средства необходимы для софинансирования расходов на создание инженерной и транспортной инфраструктуры для развития туристских кластеров.

Планируется реализация девяти проектов, сообщают в правительстве. Среди них автомобильные дороги, системы водоснабжения, очистные сооружения и причалы в Иркутском районе.

Эти вопросы глава региона Игорь Кобзев обсудил с главой Корпорации «Туризм.РФ» Сергеем Сухановым.  В частности, стороны договорились детально проработать вопросы, связанные с выделением земельных участков, необходимых для реализации проектов.

Поддержка Правительства России и Корпорации «Туризм.РФ» важна для раскрытия туристического потенциала Иркутской области. В прошлом году нами начата совместная работа по развитию туризма на макротерритории «Большой Байкал». Ряд проектов получил поддержку. Нам необходимо развивать обеспечивающую инфраструктуру туристических территорий в Иркутском, Слюдянском и Ольхонском районах. В частности, нужны хорошие дороги. Привлечение финансирования в целях создания объектов инфраструктуры на территориях «Тальцы», «Ольхон» и «Байкальск» позволит повысить привлекательность и окупаемость проектов для инвесторов, – рассказал Игорь Кобзев.