Новости

Благоустройство комплекса «Иерусалимская гора» продолжат в этом году

  • 26 марта, 2024
  • 1 мин. на чтение

Пятый этап благоустройства историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» проведут в этом году в Иркутске. Работы будут выполняться по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда.

Предусмотрена организация парковочных мест, обустройство тротуаров и дорожек. Для маломобильных граждан оборудуют двускатный пандус и уложат тактильную плитку.

На территории комплекса дополнительно высадят рябины и луговой газон.

Также запланированы работы по монтажу 36 светодиодных светильников. Кроме того, установят гранитные информационные стенды.

 

В этом году пройдет пятый этап благоустройства Иерусалимской горы. Это место очень важно для представителей различных конфессий города. С 1772 года здесь располагалось кладбище, на котором упокоены более 100 тысяч человек: православных, католиков, лютеран, иудеев и мусульман. В память о них на территории комплекса установлены религиозные знаки и создана аллея памяти. Она символизирует единство народов — как Иркутска, так и всей России. Нам нужно сохранить культурное наследие для детей и внуков и показать им, что мы помним и чтим наших предков, – отметил мэр города Руслан Болотов.

Обновление общественного пространства началось в 2017 году с реконструкции Иерусалимской лестницы. Поэтапно на территории историко-мемориального комплекса обустроили пешеходные дорожки, наружное освещение, систему видеонаблюдения, расширили входную площадь, установили 12 гранитных информационных стендов, скамейки и урны, создали аллею памяти об иркутянах разного вероисповедания, провели ремонт ограждения по всему периметру.