Авторам пранка с ограблением магазина грозит правовая ответственность
Полицейские в Иркутске проводят проверку в связи со сценой ограбления магазина, попавшей на видео и распространившейся в интернете. На кадрах двое вооруженных мужчин в масках выбегают из магазина и садятся в автомобиль. Оперативники проверили информацию и выяснили, что она не имеет ничего общего с реальным преступлением.
По предварительным данным видео является постановочным. Полицейскими установлены авторы ролика, одной из которых оказалась 38-летняя местная жительница. Она опрошена полицейскими, также ей вынесено официальное предостережение о недопустимости подобных действий.
В настоящий момент сотрудники полиции по указанному факту проводят всестороннюю проверку. «Пранку», действиям его авторов и распространителей будет дана правовая оценка, — говорится в сообщении ГУ МВД по Иркутской области.
Полицейские призывают журналистов и блогеров воздержаться от публикации непроверенных сведений, доверять только официальным сообщениям правоохранительных ведомств.