Новости

160 медведей планируется ликвидировать в Приангарье

  • 4 сентября, 2026
  • 1 мин. на чтение

 Решение о ликвидации 160 медведей принято в Приангарье. Как сообщили в Охотнадзоре, 70 особей уже добыто.

 

Ситуация с выходами медведей по-прежнему остается напряженной, Служба по охране и использованию объектов животного мира региона регистрирует все сообщения от граждан.

 

Для оперативного реагирования организованы специальные группы с привлечением опытных охотников. Совместно с сотрудниками полиции специалисты выезжают на места, оценивают обстановку и принимают необходимые решения. На сегодняшний день принято 98 решений о 160 особях, из них добыто 70, — отметили в ведомстве.

 

Специалисты констатируют, что выходы медведей к населённым пунктам провоцирует наличие доступных пищевых ресурсов. Прежде всего, речь о бытовых отходах. Чаще всего медведей встречают вблизи свалок или неубранных площадок. Однажды найдя там пищу, хищник уже вновь может возвращаться на территорию.

 

Необходимо понимать: обеспечение безопасности населения — это не только оперативное реагирование на появление дикого животного, но и устранение причин, способствующих его приближению к человеку, — подчеркивают специалисты.

 

Жителям напоминают, что о фактах выхода медведей необходимо незамедлительно сообщать под единому номеру 112 или дежурному Охотнадзора —8 929 439-04-00.

Читайте также на 38news.ru:

В Иркутской области создали рабочую группу по защите населения от медведей

В Слюдянском районе из-за медведей запретили проводить школьные линейки на улице