155 млн рублей направят на поддержку семей при рождении детей в Иркутской области
Из бюджета Иркутской области в 2026 году будет выделено 155,3 миллиона рублей на единовременные выплаты при рождении ребенка, сообщила пресс-служба регионального правительства.
Семьи, чей среднедушевой доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума, могут рассчитывать на единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей при появлении на свет ребенка. В 2025 году эту помощь получили 6 183 семьи, воспитывающие 6 268 детей.
Если в семье одновременно родились двое и более детей, и их среднедушевой доход также ниже двукратной величины прожиточного минимума, им полагается выплата в размере 35 тысяч рублей на каждого ребенка. В 2024 году такую поддержку получили 128 семей, воспитывающих 257 детей.
Также предусмотрена выплата в размере 34,4 тысячи рублей при рождении первого ребенка. В 2025 году такую помощь получили 2 611 семей, а в 2024 году — 2 295 семей.
Эти меры соответствуют целям национального проекта «Семья», направленного на увеличение рождаемости, рост числа семей с детьми и укрепление семейных ценностей в Приангарье.
В областном бюджете, принятом на 2026 — 2028 годы, на финансирование социальной сферы направлено более 60%. Ранее в Иркутске на Бульваре Рябикова открыли детскую поликлинику на 500 посещений в смену.





