Вот так новость!

В незаконных гостиницах Листвянки открыли обсерваторы

  • 10 июня, 2020
  • 1 мин. на чтение

Из незаконных гостиниц в Листвянке региональные власти сделали обсерваторы. Об этом заявил иркутский общественник Денис Букалов, который в ходе прямой линии просил президента России Владимира Путина спасти Байкал.

Букалов опубликовал видеорасследование на своем youtube-канале.

«Эти люди, которые жили тут в обсерваторе, они напивались (что еще делать им тут две недели?), сбегали, одни ходили на Байкал, другие с сумками куда-то там в леса. А тут ребятишки, между прочим, ходят, детишки живут. Как можно в жилой зоне, внутри, безо всякого ограждения, кроме несчастной этой ленточки, которую можно поднять и зайти туда спокойно, размещать такую вещь как обсерватор», — говорит на виде местная жительница Софья Бутовская.

«Тоже самое — и с мусором: приехал мусоровоз, загрузил отходы из обсерватора, а что там, может быть, шприцы какие-то, — мы не знаем. Всё это идёт на общую свалку».

По словам общественников, вести в зданиях гостиничную деятельность запрещено прокуратурой. Однако распоряжением врио губернатора Игоря Кобзева, дома были включены в перечень обсерваторов.

В незаконных гостиницах Листвянки открыли обсерваторы

«Обращаюсь к временно исполняющему обязанности губернатора иркутской области Игорю Кобзеву. Игорь Иванович! В начале вашего прихода в наш регион вы заявили, что все незаконные турбазы в регионе должны быть снесены. Но спустя короткое время вы заселяете в незаконную турбазу людей и делаете из неё обсерватор. Мы понимаем, что в это непростое время нужно где-то размещать людей, но почему бы не простимулировать и не поддержать наш отечественный бизнес, который сейчас испытывает большие трудности, неся большие убытки из-за простоя?

Ведь обслуживание обсерваторов оплачивается из бюджета. Мало того, что незаконный иностранный бизнес получит деньги, так ещё и загрязнит Байкал, так как не соблюдаются необходимые меры безопасности. Стоки из этих обсерваторов вывозятся на старые очистные сооружения, которые не соответствуют нормам.

Вы позиционируете себя как человек президента. А президент в своем послании Федеральному собранию сказал, что самое главное это — прямой диалог с гражданами. Тогда почему люди не видят прямого диалога с вами, а получают лишь банальные отписки от ваших подчинённых?» — обратился к главе региона Денис Букалов.