Вот так новость!

В Иркутской области создадут межрегиональный центр детской хирургии

  • 17 мая, 2022
  • 1 мин. на чтение

Межрегиональные центры детской хирургии (МРЦ) планируют создать в Хабаровске, Приморье, Якутии и Иркутской области. Об этом сообщила пресс-служба Агентства стратегических инициатив, пишет ТАСС.

«Создание Межрегионального центра детской хирургии в Хабаровске планируется на базе двух медучреждений: детской краевой клинической больницы имени А.К. Пиотровича и Перинатального центра имени Профессора Г.С. Постола. Помимо Хабаровска, МРЦ появятся в Приморье, Якутии и Иркутской области«, — говорится в сообщении.

Пресс-служба со ссылкой на гендиректора Агентства стратегических инициатив Светлану Чупшеву отмечает, что речь идет не о новом строительстве, а о модернизации существующих больниц, их дооснащении, повышении квалификации медицинского персонала, совершенствовании маршрутизации пациентов. Планируется, что региональные МРЦ будут специализироваться по конкретным редким патологиям.

«Все эти вопросы мы обсуждаем непосредственно с самими врачами. В конце мая при поддержке Агентства стартует серия деловых игр для врачей из всех 11 дальневосточных регионов. Укрепление сотрудничества между субъектами в области медицины будет полезно не только врачам и их пациентам. Оно важно и для общего социально-экономического развития регионов, для повышения привлекательности территорий в глазах местных жителей«, — цитирует пресс-служба Чупшеву.