Вот так новость!

В ИГУ исчезнут бюджетная магистратура и аспирантура

  • 21 августа, 2020
  • 1 мин. на чтение

В Иркутском госуниверситете исчезнет бюджетная магистратура и аспирантура. Это следует из Приказов Министерства науки и высшего образования РФ от 31 июля 2020 года.

Согласно этим приказам, Иркутскому государственному университету не просто резко уменьшены, а вообще не выделены бюджетные места по целому ряду направлений магистратуры, специалитета и аспирантуры.

Кроме того, резко сокращены контрольные цифры приема по целому ряду других направлений магистратуры и бакалавриата.

Иркутский государственный университет, старейший вуз Восточной Сибири и Дальнего Востока (основан в 1918 г.), является практически единственным вузом региона, осуществляющим фундаментальную подготовку по основным естественнонаучным дисциплинам и математике, базовым вузом для 15 институтов Иркутского научного центра СО РАН (все естественнонаучного профиля). Участие магистрантов и аспирантов запланировано в ряде проектов федерального и международного уровней.

Резкие изменения контрольных цифр приема (КЦП) ставят под угрозу комплектование квалифицированными кадрами предприятий и организаций громадного региона. Полное отсутствие КЦП по ряду направлений специалитета, магистратуры и аспирантуры ИГУ в областях естественных наук, по которым более 10 последних лет стабильно выделялись бюджетные места, приведет к оттоку из региона выпускников бакалавриата и специалитета, к проблемам набора талантливых мотивированных студентов на программы бакалавриата (нет смысла поступать в вуз, в котором нет бюджетных мест на соответствующей программе магистратуры) и ухудшению ситуации с квалифицированными кадрами в научно-исследовательских институтах системы РАН.

Кроме того, сокращение количества бюджетных мест приведёт к необходимости сокращения численности профессорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного персонала, что неизбежно вызовет социальное напряжение как в самом университете, так и в регионе.