Вот так новость!

Строительство дороги на Ольхоне приостановлено

  • 28 июля, 2020
  • 1 мин. на чтение

Правительство Иркутской области решило расторгнуть контракт с подрядчиком на капитальный ремонт первого шестикилометрового участка дороги на острове Ольхон, на состояние которой три года назад президенту РФ пожаловались местные жители. Об этом сообщает ТАСС.

Условия на острове, осложненные тем, что это особо охраняемая природная территория, не позволили в текущем строительном сезоне начать работы, сообщила исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина.

«Работы по капитальному ремонту начаты не были. Учитывая сопутствующие сложности, такие как отсутствие круглогодичной транспортной связи с материком, отсутствие утвержденных границ Прибайкальского национального парка, отсутствие запасов инертных материалов на острове, отсутствие возможности установки асфальтобетонного завода, правительством региона было принято решение о необходимости расторжения государственного контракта с подрядчиком«, — сказала Свиркина.

Начать реконструкцию первого шестикилометрового участка, который расположен ближе к поселку Хужир — самому крупному населенному пункту на острове, должны были в 2020 году, сдать его в эксплуатацию — в 2021, уточнила собеседница агентства.

Как сообщила Свиркина, сейчас власти Иркутской области готовятся к проведению нового аукциона на капитальный ремонт первого шестикилометрового участка дороги на Ольхоне. Сроком выполнения работы обозначен октябрь 2022 года. В то же время приостановлены работы по контрактам на разработку проектной документации на реконструкцию остальных участков дороги, протяженность которой составляет 35,2 км.