Вот так новость! Новости

Проект утилизации БЦБК до сих пор не согласован

  • 25 сентября, 2020
  • 1 мин. на чтение

Отходы бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) невозможно начать утилизировать, заявил президент компании «ГазЭнергоСтрой» Сергей Чернин, сообщает агентство «Красная Весна«.

Чернин отметил, что его компания еще в апреле разработала и направила в правительство Иркутской области техническое задание на проведение работ по утилизации отходов БЦБК, но оно до сих пор не согласовано.

Президент «ГазЭнергоСтроя» пояснил, что такая ситуация сложилась из-за того, что полномочия по определению технологии утилизации отходов и заключению госконтракта перешло к Министерству природных ресурсов и экологии РФ.

«На этом процесс остановился. До сих пор не принят ряд документов, позволяющих нам начать утилизацию отходов», — заявил Чернин.

По словам руководителя компании, бюджетные средства, которые предусматривались для мероприятий по ликвидации отходов БЦБК, отозваны из Минприроды России в резервный фонд правительства РФ. Из запланированных 5,4 млрд рублей в распоряжении министерства осталось 998 млн рублей.

В компании подчеркнули, что еще до заключения госконтракта начали подготовительные работы — заключили договор с Сибирским отделением Российской академии наук на экспертизу технологии утилизации отходов и начали проведение инженерных изысканий.

Напомним, БЦБК закрыли в 2013 году. За время своей работы он накопил более шести миллионов кубометров отходов. Они хранятся в непосредственной близости от побережья озера Байкал, что создает угрозу экологической катастрофы.

С момента закрытия БЦБК утилизацией его отходов безрезультатно занимались несколько организаций. Сначала за этот вопрос отвечал «ВЭБ Инжиниринг», затем «Росгеология». С 2019 года оператором по ликвидации отходов БЦБК стал «ГазЭнергоСтрой».